Акции TotalEnergies (TTE) немного снизились на предварительных торгах в среду после того, как компания объявила о снижении годовой прибыли в связи с падением цен на нефть и газ, а также сокращением маржи в нефтепереработке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Французский энергетический гигант также повысил дивиденды и продолжил программу выкупа акций. Акции компании снизились на 1% во время торговой сессии в Париже в среду.

TotalEnergies сообщила о скорректированной прибыли на акцию (EPS) в размере $2,16 за 4 квартал, что ниже показателя предыдущего года в $2,97 и незначительно ниже прогноза в $2,27. Выручка компании составила 54,77 млрд долларов, снизившись на 14% по сравнению с предыдущим годом, но превысив прогноз в 50,09 млрд долларов.

Скорректированная чистая прибыль составила 5,23 млрд долларов, что на 31% ниже, чем в прошлом году, и ниже прогноза в 5,66 млрд долларов. Скорректированный показатель EBITDA составил 11,70 млрд долларов, что на 27% ниже, чем в прошлом году, и немного не соответствует прогнозу в 11,75 млрд долларов.

В сегменте разведки и добычи, скорректированная чистая операционная прибыль TotalEnergies составила 2,80 миллиарда долларов, что на 21% меньше, чем в предыдущем году, но немного выше прогноза в 2,79 миллиарда долларов.

В сегменте нефтепереработки и химической промышленности, скорректированная чистая операционная прибыль составила 633 миллиона долларов, что на 57% меньше, чем годом ранее, и ниже прогноза в 808,9 миллиона долларов.

Скорректированный денежный поток энергетической компании составил 8,53 миллиарда долларов, что на 8,9% меньше, чем в предыдущем году, и немного ниже прогноза в 8,75 миллиарда долларов.

Денежный поток от операций значительно вырос до 16,15 миллиарда долларов с 5,62 миллиарда долларов в предыдущем году, превысив оценку в 9,02 миллиарда долларов.

Объем добычи составил 2,46 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/сут), что на 12% меньше, чем годом ранее, и соответствует прогнозу в 2,46 миллиона.

Тем временем, компания TotalEnergies объявила о планах выплатить дивиденды за 2023 год в размере 3,01 евро (3,24 доллара) на акцию, что составляет увеличение на 7,1% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, на 2023 год компания рекомендует выплатить окончательные промежуточные дивиденды в размере 0,79 евро на акцию.

Важно отметить, что компания планирует распределить более 40% операционного денежного потока между акционерами к 2024 году, не включая изменения в оборотном капитале. Это обязательство включает повышение промежуточных дивидендов на 6,8% до 0,79 евро на акцию, а также проведение выкупа акций на сумму 2 миллиарда долларов в первом квартале 2024 года.

Помимо этого, ожидается, что объем добычи в первом квартале превысит 2,4 миллиона баррелей в сутки, что ниже консенсус-прогноза в 2,48 миллиона баррелей в сутки. Компания также намерена инвестировать от 17 до 18 миллиардов долларов в текущем году, а коэффициент использования нефтеперерабатывающих мощностей превысит 85%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.