В конце января, на зимнем переломе, «Банк Развития Казахстана», подразделение «Нацхолдинга «Байтерек», заключил соглашение о взаимопонимании с Европейским Инвестиционным Банком, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе обсуждения сотрудничества, они обменялись идеями о сотрудничестве Европы в развитии транспортных связей между Центральной Азией и Европейским регионом. В рамках этого сотрудничества планируется улучшение морских, воздушных и других видов инфраструктуры в контексте Транскаспийского международного транспортного коридора, а также реализация экологических проектов.

После достижения окончательных условий, обе стороны подпишут договор, регулирующий финансирование инвестиционных проектов с участием Европейского Инвестиционного Банка.

«В процессе обсуждения сотрудничества с ЕИБ мы достигли консенсуса о предоставлении Банку Развития Казахстана кредита. Ожидается, что сумма кредита составит до 320 миллионов евро. Эти средства будут направлены на финансирование различных проектов в разных секторах экономики. Особое внимание будет уделено созданию устойчивой транспортной сети между Центральной Азией и Европой, а также развитию возобновляемой энергетики. Такое партнерство способствует активизации торговли и укреплению экономических связей между различными регионами мира,» — поясняет Ботагоз Абишева, заместитель председателя правления БРК.

Этот меморандум был одобрен и подписан во время проведения Глобального форума, который обсуждал вопросы транспортной связности между странами Европейского Союза и Центральной Азии. Форум получил название «Global Gateway Forum» и прошёл в Брюсселе, Бельгия, в январе и феврале текущего года. На форуме собрались представители официальных государственных органов, финансовых институтов и общественности стран-участниц Евросоюза, а также государств Центральной Азии, Кавказа и Турции.н.

Следует отметить, что стратегия Global Gateway, инициированная Европейским Союзом, направлена на сокращение неравенства в мировых инвестициях и улучшение связности в ключевых областях, таких как цифровая инфраструктура, энергетика и транспорт. Для достижения этих целей планируется привлечение значительных инвестиций, достигающих 300 миллиардов евро, в течение периода с 2021 по 2027 годы, включающих как государственные, так и частные средства. Европейский Инвестиционный Банк играет важную роль в улучшении уровня жизни, поддержке экономического прогресса и создании новых рабочих мест. Это способствует общественному и гендерному равенству. Транспорт играет фундаментальную роль в современной экономике, обеспечивая личную мобильность населения и поддерживая международную торговлю товарами, капиталом и услугами. Инвестиции в экологически устойчивый транспорт являются ключевыми для преодоления климатических изменений и обеспечения надежности транспортных сетей. Так подчеркивает Тереза Червинска, заместитель председателя Европейского Инвестиционного Банка.

Кроме того, стоит отметить, что меморандум будет действовать до конца 2027 года, однако при заинтересованности со стороны европейских и казахстанских банков возможно его продление.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.