Депутат Абзал Куспан заявил, что роль Дикого Армана и Кайрата Кудайбергена в январских событиях станет известна в 2024 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы условно можем разделить участников митингов на три группы: организаторы январских событий, провокаторы и люди, которые подались на провокации. Один простой пример организаторов: дело Армана Джумагельдиева продолжает рассматриваться в суде, и решение еще не принято. Он прибыл в Алматы через ОАЭ 15 декабря. Этот человек находился в международном розыске. Он остановился в Ритц Карлтоне и не появлялся до 4 января. Согласно предъявленному обвинению, он получил указание от высокопоставленных лиц КНБ по городу Алматы», — сообщил Абзал Куспан.

Позже он добавил, что в этом году станет известна их роль в событиях тех дней.

«Уголовное дело передано в суд, и до вынесения решения судом мы не вправе обвинять кого-либо в совершении преступлений. В конечном счете, решение принадлежит суду. Кроме того, суд будет проходить в открытом режиме, что позволит журналистам получить ответы на многие вопросы прямо в здании суда. Я считаю, что так будет», — резюмировал депутат.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.