За прошедшие сутки на автодорогах Карагандинской области силами ДЧС и воинской части 52859 МЧС из автомобилей, застрявших в снежных заносах, эвакуировано в ближайшие населенные пункты 190 человек, в том числе 27 детей. Также совместно с местными исполнительными органами сопровождены и размещены в пунктах обогрева 172 человека. В медицинской помощи не нуждались, сообщает пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

“8 января в Жидебайском сельском округе Актогайского района силами ДЧС проводились поиски двух мужчин 1997 и 1973 годов рождения, которые 7 января утром выехали за скотом на автомобиле «Нива» и не вернулись.  Связь с ними отсутствовала. Поисковой группой 8 января утром пропавшие были найдены в районе зимовки «Тінәлі».  Как выяснилось, автомобиль, на котором они ехали, сломался и в тоже время дорогу в зимовку замело снеогом.  Спасенные в медицинской помощи не нуждались.”, – говорится в сообщении. 

На данный момент автодороги по Карагандинской области открыты по всем направлениям.

В ДЧС региона настоятельно рекомендуют:

  • следить за информацией о закрытии или ограничении движения на автодорогах;
  • при ухудшении погодных условий не выезжать за пределы населенных пунктов;
  • не создавать скопления транспортных средств на автодорогах в местах закрытия.

Оперативная информация об изменениях погодных условий и состоянии автодорог доступна в мобильном приложении «Дармен», на официальных страницах ДЧС в социальных сетях.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.