Процесс модернизации торговой сферы в Казахстане намечен на интенсивное привлечение инвестиций, прогнозируемых в размере порядка 970 миллиардов тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках коллегии, посвящённой итогам прошлого года и планам на следующий этап, руководитель Министерства высказался о ключевых направлениях расходования средств. Они включают обновление текущих рыночных зон, создание торговых заведений нового типа, предполагающих оптовые и розничные центры, и разработку инфраструктуры, поддерживающей электронную коммерцию через склады и логистические хабы.

Согласно категоризации видов экономической активности (ОКЭД), значительные инвестиции предвидятся в следующих секторах: оптовая и розничная торговля – 556,9 млрд тенге, финансовые и страховые операции – 135,9 млрд тенге, сфера управленческих услуг – 182,1 млрд тенге, и прочие сервисные области – 95,1 млрд тенге.

В стремлении повысить эффективность, первоочередная задача состоит в том, чтобы аудиторский контроль над торговыми предприятиями осуществлялся ужесточённо, включая полную переклассификацию и установку стандартов для торга. Эта стратегия предполагает включение данных в Цифровую карту торговых заведений с ожидаемым завершением проекта в течение года, что по мнению руководства увеличит прозрачность для инвесторов и улучшит плановую работу отрасли.

Также подчёркивается, что проект закона, ведущийся в сенате по бизнес-реформам, расширяет полномочия Министерства торговли в вопросах предоставления господдержки. Представлены планы по субсидированию процентных ставок для сектора, что затрагивает строительство и реновацию торговых площадей, и пополнение оборотных средств.

В контексте длительных задержек модернизации рыночной инфраструктуры, принимается решение о введении административных санкций для предпринимателей, игнорирующих установленные сроки на преобразования, включая доходящие до ликвидации товарных рынков.

Завершил своё выступление Министр ясным намерением: принятые меры по реформированию дадут старт актуализации торговых зон, интеграции торговли в современные стандарты и привлечут внимание новых вложений в экономическую сферу государства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.