Как сообщили в МЧС РК, проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах проводятся взрывные работы на реках.

В целях предотвращения ледовых заторов проводились взрывные работы на реках Талкарка, Жабай, Жыланды, Ишим, Колутон, Саркырама Акмолинской области, р. Акканбурлык вблизи с.Чистополье района имени Г.Мусрепова Северо-Казахстанской области.

Продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.  

В пострадавшие регионы доставлено около 134 000 кг гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 365 частных жилых домов и 348 дворовых территорий. Откачано 8 млн м3 талой воды, проведена укладка 1,2 тыс. мешкотар и 1 тыс. тонн инертного материала. Из 2 165 жилых домов и 1 753 дворовых территорий отведена вода.

С начала паводка спасено и эвакуировано более 86 тысяч человек, из них 29 тысяч детей. Привлеченными воздушными судами спасено 2 823 человека, из них 865 детей. В пунктах временного размещения находятся 8 472 человека, из них 4 055 детей. В безопасное место отогнано свыше 81 тысячи сельскохозяйственных животных. На телефоны горячей линии поступило 1 130 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.   

На контроле находятся 141 перелив автодорог, 99 размывов автодорог, из них 8 мостов и 91 дорожное полотно. На контроле 65 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Актюбинской области в Уилском районе наблюдается спад уровня воды на р.Уил. Продолжаются берегоукрепительные работы для транспортировки населения и перевозки инертного материала, а также продовольствия функционирует понтонная переправа.  В связи с увеличением притока талой воды в Каргалинском водохранилище и поднятием уровня воды на р.Каргала с садоводческих коллективов г.Актобе продолжились работы по эвакуации населения, эвакуировано 216 человек, из них 106 детей, которые размещены в эвакуационных пунктах и по родственникам. Вдоль р.Каргала продолжаются берегоукрепительные работы путем укладки мешкотары.

В Атырауской области в Жылыойском районе наблюдается спад уровня воды на р.Жем. Работы по отводу талой воды и оказанию помощи населению продолжаются, откачено 5 184 куб. м, уложено 43 000 шт.  мешкотары, засыпано 200 тонн инертного материала, для увеличения пропускной способности течения воды в сторону Каспийского моря произведен подрыв дельты р.Жем. Из г.Атырау в г.Кульсары посредством вертолётной техники доставлена гуманитарная помощь. В Жылыойском районе было эвакуировано всего 9 536 чел., из них 7000 размещены на территории месторождения Тенгиз, остальные в эвакуационных пунктах и по родственникам. В г.Кульсары подтопленными остаются 2 810 жилых домов и 5 зданий различного назначения, в эвакуационных пунктах находится 33 641 человек. 

В Акмолинской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в г.Косши, Жаркаинском, Есильском, Целиноградском, Шортандинском, Аккольском, Астараханском, Атбасарском и районе Биржан сал. Из-за интенсивного снеготаяния и повышения уровня воды на реках Есиль и Кызыл Су в селах Знаменка, Ленинское, Садовое Есильского района произошло подтопление 34 дворовых территорий и 14 частных жилых домов, эвакуировано 142 человека. Сельскохозяйственные животные заблаговременно эвакуированы в безопасное место. Проводятся работы по отводу воды и оказанию помощи населению, мониторинг за уровнем реки. Из-за угрозы подтопления и повышения уровня воды на реке Жабай в г.Атбасар эвакуировано 77 чел., из них 21 ребенок. Мониторинг продолжается.

В Костанайскую область из населенных пунктов Буденовка, Алешинка и Введенка Мендыкаринского района заблаговременно эвакуировано 118 человек, из них 43 ребенка. В связи с повышением уровня воды на р.Тобол продолжаются берегоукрепительные работы в г.Костанай и Мендыкаринском районе. В населенные пункты Кокалад и Аралбай Джангельдинского района посредством вертолетной техники доставлена гуманитарная помощь.

В Северо-Казахстанской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в г.Петропавловск, Есильском, Кызылжарском, Жамбылском и районе Шал акына. В связи с поднятием уровня воды на р.Есиль заблаговременно эвакуировано 98 человек, из них 22 ребенка в селах Бирлик, Петровка Есильского района, селах Городецкое, Коноваловка, Каратал района Шал акына. Все размещены в эвакуационных пунктах и по родственникам. Сельскохозяйственные животные отогнаны на безопасное место.

В Западно-Казахстанской области продолжились берегоукрепительные работы на р.Урал, уложено 5 250 шт. мешкотары, с садоводческих обществ заблаговременно эвакуировано 22 человека, из них 6 детей.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 23 тыс. чел. и 2,5 ед. техники, 448 водооткачивающих средств и 131 плавательное средство, 5 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.

8 апреля акимы четырех областей доложили Токаеву о ситуации с паводками. 

6 апреля 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков. Он отметил, что это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет. Президент поручил направить в регионы, где сохраняется сложная паводковая ситуация, вице-премьеров для координации работы со стороны Правительства. Они будут находиться там до нормализации ситуации. 

По поручению Президента в регионы, пострадавшие от наводнения, направлены члены Правительства во главе с Премьер-министром Олжасом Бектеновым, который возглавляет Республиканский штаб. 

Токаев поручил Правительству разбронировать госрезерв для помощи жителям затопленных регионов. 

По приказу Главы государства Минобороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией.

4 апреля Глава государства Токаев прибыл в Западно-Казахстанскую область и лично осмотрел  на вертолете подтопленные территории ЗКО. На тот момент было подтоплено 6 районов и Уральск, от паводка пострадали 552 жилых дома. Также он посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе ЗКО и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения. Затем Глава государства провел заседание оперативного штаба в связи с наводнениями, где озвучил пессимистические прогнозы по паводкам, и сказал, что нужно готовиться к ухудшению ситуации.

Ранее Токаев резко раскритиковал правительство и акимов за халатность и непрофессионализм. По словам Президента, отсутствует координация между Правительством и местными исполнительными органами. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов. Он принес свои извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.