Astana International Exchange (AIX) объявила о старте предварительных сессий торговли глобальными депозитарными расписками (ГДР) по акциям авиакомпании Air Astana на своей платформе и на Лондонской бирже (LSE) в 14:00 по Астане 9-го февраля 2024 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В дополнение, исключительно на платформе AIX состоятся допреждевременные сессии торгов обыкновенными акциями с расчётами в американской валюте. Обновления по результатам торгов будут публиковаться онлайн на официальном сайте биржи – https://market.aix.kz/. Маркет-мейкерами на бирже AIX выступают брокерская компания Freedom Broker.

Пре-трейд период будет переведен в основную сессию после окончания расчётов и проведения бумаг акционерам через систему депозитария, на основе ранее поданных заявок во время первичного публичного предложения (IPO), как уточняется в бюллетене пресс-службы AIX.

Старт основной торговли на AIX (обыкновенными акциями и ГДК), Казахстанской фондовой бирже (обыкновенными акциями) и на LSE (ГДК) ожидают 15 февраля 2024 года.

«В роли лидера сотрудничества с нашими членами и их клиентами, AIX активно работает над конструированием новаторских подходов, направленных на упорядочение и повышение эффективности доступа к дополнительным ликвидным активам. Совместная работа с компанией Freedom Broker дала возможность казахстанским инвесторам принять участие в таких ранних торгах, что представляет собой новшество для нашей страны. AIX содействует слиянию местного и международного рынков через механизм двойного размещения акций и ГДК, что не только облегчает процесс торговли, но и расширяет возможности для инвесторов, в то время как поддерживает непрерывность и защиту рынков», — говорится в заявлении главы AIX Асель Мукажановой, переданного пресс-службой.

«Сильный интерес и повышенный спрос на акции Air Astana являются важной характеристикой текущей ситуации, когда регулярные клиенты и потенциальные участники рынка стремятся интегрироваться в сферу фондовых рынков. Наша организация, обладая богатым опытом и передовыми технологическими решениями, с энтузиазмом приняла на себя роль маркетмейкера в начальной стадии премаркетных операций по инициативе AIX. Это сотрудничество с AIX откроет для жителей Казахстана двери для ведения торгов на равных с международными инвесторами и позволит удовлетворить высокий спрос на акции. Процесс совершения сделок прост и стандартизирован, требуется только предъявить биржевой приказ через брокера. Адаптация мировых практик торговли имеет положительный эффект на прогресс местного фондового рынка, что приводит к расширению перспектив казахстанских инвесторов», — сообщил Сергей Лукьянов, председатель совета директоров Freedom Finance Global.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.