Первый пробный груз сжиженного природного газа (СПГ) доставлен на новую плавучую станцию хранения и регазификации в греческом порту Александруполис. Этот проект имеет стратегическое значение для Европы, так как позволяет диверсифицировать источники энергоснабжения континента. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Греческий информационный ресурс e-evros.gr сообщает о прибытии первой пробной партии СПГ на новую плавучую станцию хранения и регазификации (FSRU) в городе Александруполис, расположенном на севере Греции. Согласно представленным данным, судно с первой партией СПГ достигло пункта назначения в субботу, 20 января.

Целью данного испытания является заправка длинного в 28 километров трубопровода, большую часть которого уложили под водой и который связывает терминал с национальной газовой системой (NNGTS). Это проверка на правильность работы всех систем и устранение всех возможных незначительных неисправностей, чтобы через шесть-семь недель проект был готов к началу коммерческой эксплуатации, как подчеркивается в сообщении.

Планируется, что коммерческая эксплуатация старнется в первые десять дней марта. «Вначале газ будет поставляться в греческую систему, и на первом этапе поставки составят 1,5 миллиарда кубометров в год. Оставшиеся 4 миллиарда кубометров направят в греко-болгарский трубопровод (IGB), который будет потреблять около 70% газа, ежегодно регазифицируемого на терминале», — отмечает портал.

Терминал станет новым входом для СПГ. Проект реализуется компанией Gastrade. Плавучая установка обладает размерами 288,6 метра в длину, 44 метра в ширину и 26,2 метра в высоту и пришвартована у порта Александруполис на расстоянии 17,6 километра к юго-западу от него. Терминал будет подключен к подводному трубопроводу длиной 24 километра и наземному трубопроводу длиной 4 километра. Объем хранилища СПГ терминала составляет 135 тысяч кубометров.

Проектом FSRU, стоимостью от 450 до 470 миллионов евро, финансируется Евросоюз, выделивший на эти цели около 270 миллионов евро. На данный момент уже законтрактовано 50% объема, который может быть регазифицирован (5,5 миллиарда кубометров в год). FSRU в Александруполисе рассматривается в Европе как проект стратегического значения, поскольку позволит диверсифицировать энергетические источники на континенте.

В начале мая 2022 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что страна через 20 месяцев после завершения строительства плавучей станции хранения и регазификации СПГ в порту Александруполис сможет полностью отказаться от российского газа. На данный момент Греция импортирует газ из России и Азербайджана, а также получает СПГ, поступающий на терминал Ревитус.

Терминал СПГ в Александруполисе вместе с модернизированной станцией регазификации Ревитуса и Трансадриатическим газопроводом TAP войдут в так называемый «вертикальный энергетический коридор». Начальная идея объединила в одну линию Грецию, Болгарию и Румынию, но затем к этому проекту присоединились и другие страны. Меморандум о сотрудничестве в создании коридора Юг-Север был подписан 19 января 2024 года операторами газопроводных систем Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии, Украины и Молдавии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.