В этот уикенд сотни тысяч людей вышли на улицы городов Германии в рамках второй недели общенациональных протестов против правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Митинги приняли новый оборот после того, как на сайте расследований Correctiv появились сообщения о встрече правых экстремистов в Потсдаме, где обсуждались миграционная политика и массовые депортации людей иностранного происхождения.

AfD, занимающая второе место в общенациональных опросах, опровергла информацию о своих миграционных планах.

Воскресные митинги прошли в Берлине, Мюнхене, Кельне и других городах Германии, а также в восточных регионах, где AfD имеет поддержку, таких как Лейпциг и Дрезден. Многие места оказались переполненными, и митинг в Мюнхене был прекращен организаторами из-за большого количества участников.

Полиция сообщает, что в митинге в Мюнхене приняли участие около 100 000 человек, в то время как организаторы утверждают, что в нем участвовало 200 000 человек. В Берлине начальное число участников составляло 30 000 человек, но это число постоянно росло по ходу мероприятия, по информации полиции.

В воскресенье также несколько десятков тысяч человек вышли на улицы Кельна и Бремена. Организаторы оценивают, что около 300 000 человек приняли участие в субботних демонстрациях по всей стране.

«Это сигнал всему миру, что мы не позволим этому случиться и не промолчим», — заявила Штеффи Киршенманн, социальный консультант из Франкфурта, одна из десятков тысяч людей, мирно собравшихся в субботу в центре Франкфурта при минусовой температуре.

Лорд-мэр Франкфурта, Майк Йозеф, обратился к толпе на площади Рёмер. Он напомнил протестующим, что именно здесь, на этом самом месте, нацистский режим сжигал книги.

AfD отказалась комментировать демонстрации против нее. Лидеры бизнеса выразили свою обеспокоенность, а председатель наблюдательного совета Siemens Energy, Джо Кэзер, заявил Reuters, что эти сообщения вызывают «горькие воспоминания».

Президент Франк-Вальтер Штайнмайер оценил митинги по всей Германии против правого экстремизма как признак силы. В видеообращении, распространенном в воскресенье, Штайнмайер сказал: «Вы выступаете против человеконенавистничества и правого экстремизма, эти люди вдохновляют нас всех». Он призвал к объединению всех демократов, сказав: «Давайте покажем, что вместе мы сильнее».

Вице-канцлер Германии, Роберт Хабек, заявил местной газете, что рассматривает демонстрации как обнадеживающий знак для демократии. «Впечатляет, что многие люди выходят на улицы и поднимают флаг нашей демократии», — сказал политик от партии «зеленых» в интервью газете «Augsburger Allgemeine».

Центральный совет евреев Германии также приветствовал демонстрации. Для евреев это символ, который может восстановить доверие к демократическим условиям в стране, — сказал президент Центрального совета, Йозеф Шустер, в интервью Welt-TV.

В субботу немецкая газета Boersen-Zeitung опубликовала серию заявлений компаний, входящих в индекс DAX. В этих заявлениях они выступили против ксенофобии, антисемитизма и политического экстремизма правого крыла.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.