Согласно анализу Bank of America, основной движущей силой роста прибыли компаний индекса Standard & Poor’s 500 в последнем квартале 2023 года станут семь технологических гигантов, включая Apple Inc., Microsoft Corp., Meta, Amazon.com Inc, Alphabet Inc., Nvidia Corp., и Tesla, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозы банка указывают на то, что без учета этих шести компаний прибыль составляющих индекса за прошедший квартал снизилась, а прибыль Tesla также упала, как указывали их прогнозы.

В прошлом году эта «великолепная семерка» обеспечила 62% роста S&P 500, который за год увеличился на 26%.

По информации Financial Times, акции этих технологических гигантов (Big Tech) в среднем выросли на 105% в 2023 году. Их популярность среди инвесторов увеличилась благодаря интересу к генеративному искусственному интеллекту (AI), который создает контент и используется в приложениях вроде ChatGPT.

В этот сезон отчетности рынок будет внимательно следить за тем, кто больше преуспевает в монетизации AI. Первой из «великолепной семерки» Tesla будет раскрывать квартальные показатели в эту среду.

Ранее в январе Илон Маск, глава Tesla, заявил о своем намерении развивать AI-бизнес в компании только при условии, что ему будет предоставлено 25% голосующих прав.

Основной фокус инвесторов, несомненно, будет уделяться отчету Microsoft, который запланирован на 30 января, как и полагает аналитик Wedbush Securities, Дэниэл Айвз. По его мнению, именно по этому отчету можно будет сделать выводы относительно будущего сектора микросхем и программного обеспечения в ближайшие 1-1,5 года.

В этом году Amazon также полностью включится в гонку AI, прогнозируют аналитики Jefferies. В ноябре прошлого года компания запустила AI-ассистента Amazon Q для своих облачных сервисов.

Согласно общепринятому прогнозу, который приводит FT, прибыль Nvidia, Amazon, Meta, Google, Microsoft и Apple в первом квартале 2024 года вырастет на 33%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.