Недавние находки следов культуры, возрастом 45 000 лет, вызывают вопросы о глобальной экспансии Homo sapiens, считают ученые. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ученые обнаружили следы цивилизации, существовавшей 45 000 лет назад. Это захватывающее открытие было сделано исследователями из Китая, Австралии, Франции, Испании и Германии на востоке Азии. Археологические исследования были проведены на месте проживания древних людей в китайской провинции Шаньси, как упомянуто в статье журнала Nature Ecology & Evolution.

Обитатели этого места обладали навыками изготовления клинков и наконечников для метательного оружия, а также способностью транспортировать обсидиан на значительные расстояния. Открытый обсидиан был добыт в Приморском крае, что означает, что этот материал преодолел расстояние около 1000 км.

Исследователи также обнаружили, что 45 000 лет назад Homo sapiens были там наездниками, охотящимися на крупных копытных с помощью метательного оружия. Они также занимались искусственным отбором, выбирая взрослых особей непарнокопытных млекопитающих.

Главное заключение состоит в том, что на Востоке развитые и сложные общества появились гораздо раньше, чем ранее предполагалось. Здесь происходили взаимодействия между различными группами и мигрантами, что приводило к смешению наследственных характеристик и технологий. Это усложняет уже сложное представление о глобальной экспансии Homo sapiens.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.