Городская транспортная система Астаны обновила свои опционные способности оплаты за проезд. Теперь пассажиры с могут использовать оплату банковской картой, а не только традиционный наличный расчет, и целый ряд инновационных методов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сообщается, что среди доступных вариантов – сканирование QR-кода, использование специальных транспортных карт, Bluetooth соединение, операции с банковскими картами, а также NFC технология.

Сенсорные терминалы, установленные в салонах городского транспорта, поддерживают операции с картами Visa и Mastercard, включая бесконтактный способ при помощи NFC – достаточно приложить карту или устройство с NFC чипом, такое как смартфон, смарт-часы или браслет, и подождать подтверждения операции. Кроме того, платежи можно осуществлять через популярные мобильные сервисы Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay.

Безналичный расчет в городском транспорте Астаны, который вводился на экспериментальной основе, с каждым месяцем набирает популярность. Только за январь текущего года количество безналичных транзакций достигло значительной отметки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.