Айжан Бижанова, заместитель министра торговли и интеграции РК, провела встречу в администрации Шымкента и осмотрела процесс ремонта местных рынков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, предоставленной министерством торговли и интеграции РК, Шымкент, являющийся центром бизнес-активности Казахстана, продолжает демонстрировать впечатляющий экономический рост. Внутренний оборот товаров города увеличился на 14%, достигая 2,4 трлн тенге. План по привлечению инвестиций в сферу торговли был перевыполнен вдвое, составив 88,5 млрд тенге.

В Шымкенте насчитывается более 20 рынков, пять из которых планируется модернизировать в текущем году. Универсальный рынок «Алаш» с гордостью представит результаты своего апгрейда, который уже на 95% завершен. Общая площадь рынка составляет 5,2 га, на которой находится 2100 торговых точек, обеспечивающих работу для более двух тысяч человек. Модернизация значительно улучшила условия для торговцев и покупателей, объединив павильоны для продуктов питания, предметов одежды и услуг.

Айжан Бижанова подчеркнула важность политики министерства в поддержке торговой инфраструктуры. Она также обсудила с руководителями рынка возможность предоставления дополнительных льгот для местных производителей, включая скидки на аренду торговых мест. Было предложено создать в рамках рынка штаб-квартиру с участием общественных ассоциаций потребителей для рассмотрения жалоб граждан и бизнес-субъектов, что способствует обеспечению эффективного и своевременного взаимодействия между участниками торговой деятельности и потребителями.

Городскому акимату было поручено усилить работу по обновлению оставшихся рынков и контролировать их реализацию, включая мониторинг с помощью видеокамер. На собрании, посвященном развитию торговли, Айжан Бижанова подчеркнула важность стабилизации цен на СЗПТ и удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Первый заместитель министра торговли призвал акимат быстро реагировать на нарушения торговых законов и проводить встречи с производителями товаров, СПК и торговыми сетями для предотвращения роста цен на СЗПТ.

Для эффективного контроля над недобросовестными посредниками и ценами на СЗПТ в Казахстане введены различные механизмы и начаты два пилотных проекта, о которых было рассказано в акимате Шымкента. В рамках одного из проектов используется анализ электронных счетов-фактур (ЭСФ) для борьбы с непродуктивными посредниками. Это позволяет Министерству отслеживать торговую наценку без визитов к бизнес-субъектам.

«Эта система позволяет отслеживать не только размер торговой наценки, но также количество звеньев и ненужных посредников, а также предпочтения граждан в отношении мест приобретения СЗПТ. Это эффективный инструмент, который мы должны использовать совместно. В настоящее время ведется работа по интеграции с системой комитета государственных доходов, но уже сейчас мы можем получать оперативные данные о торговой наценке, которые функционируют в акимате. Мы ожидаем быстрого реагирования на все эти нарушения со стороны Министерства. Это станет одним из KPI региональных комиссий», — отметила первый заместитель министра торговли и интеграции РК.

В прошлом году стартовал пилотный проект — Национальная система прослеживаемости товаров (НСПТ). Эта система обеспечивает мониторинг тенденций товарооборота на продовольственном рынке в режиме реального времени, автоматизируя все связанные с ним процессы и обеспечивая прозрачность и достоверность данных. В НСПТ зарегистрировано 310 контрактов по всей территории Казахстана, а также 469 участников. С помощью НСПТ можно отследить полный путь финансирования сельскохозяйственных производителей в рамках стабилизационных фондов, а также объем СЗПТ и его дальнейшую реализацию конечным потребителям. Вся информация и электронные счета-фактуры хранятся в одном месте.

«Вся информация в базе основана на достоверных первичных документах, подписанных участниками с использованием электронной цифровой подписи. Система также позволяет контролировать использование выделенных средств на стабилизацию цен. Акимат должен регулярно обновлять данные о запасах и движении СЗПТ в Системе», — отметила Айжан Бижанова.

По окончании рабочей поездки, первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова провела встречу с представителями бизнеса и жителями Шымкента, а также организовала прием граждан, где ответила на актуальные вопросы и взяла на себя решение проблем, которые были подняты.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.