Дональд Трамп, который в прошлом занимал пост президента США и получал критику за свои высказывания в адрес российского лидера Владимира Путина, впервые публично прокомментировал смерть российского оппозиционера Алексея Навального. В загадочном посте в социальных сетях он не обвинил Путина в смерти популярного политического деятеля, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Внезапная утрата Алексея Навального заставляет меня все глубже понимать происходящее в нашей стране», — написал Трамп в социальной сети, видимо, связывая события с политическими проблемами, с которыми сталкивается сам Трамп.

«Это медленное, последовательное развитие событий, когда радикально левые политики, прокуроры и судьи ведут нас к разрушению. Открытые границы, манипуляции на выборах и несправедливые судебные решения разрушают АМЕРИКУ. МЫ НАПРАВЛЯЕМСЯ К ГИБЕЛИ, МЫ — НАЦИЯ БАКНРОТ!» MAGA2024″

Напротив, действующий президент Джо Байден прямо обвинил Путина в смерти Алексея Навального в исправительной колонии к северу от Полярного круга, подобно Никки Хейли, главному сопернику Трампа от республиканцев.

«Путин несет ответственность за гибель Навального», — заявил Байден.

Бывшие президенты и видные члены Конгресса обеих партий также осудили Путина за смерть Навального, самого известного российского оппозиционного лидера.

В то время как Трамп, претендующий на республиканскую номинацию для противостояния Байдену на ноябрьских выборах, молчал до понедельника.

В период своего пребывания в Белом доме с 2017 по 2021 годы, Трамп выражал восхищение Путиным.

На прошлой неделе он предположил, что Соединенные Штаты могут не защищать союзников НАТО, которые не выделяют достаточно средств на оборону, от потенциального вторжения со стороны России.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.