Объем грузопотока по Северному морскому пути в 2023 году достиг рекордных 36,254 миллиона тонн, включая также новый рубеж в транзитных грузоперевозках, которые составили 2,129 миллиона тонн. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году Северный морской путь (СМП) установил новый рекорд по объему грузоперевозок. Общий объем достиг 36,254 миллиона тонн, включая транзитные перевозки свыше 2,129 миллиона тонн, по информации от госкорпорации «Росатом». Это означает, что целевая отметка была превышена на 250 тысяч тонн.

В достижении этих результатов ключевую роль сыграли наши партнеры, особенно ПАО «Новатэк» с их СПГ, который составил более половины общего объема грузопотока. Важную роль также сыграли ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл» и ПАО «ГМК «Норникель», перераспределив свои грузы с западного на восточное направление. Таким образом, был достигнут запланированный объем в 36 миллионов тонн к концу года, по словам генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева.

Транзитные перевозки через СМП не только вернулись к уровню 2021 года, но и установили новый исторический рекорд в 2023 году, достигнув общего объема 2,129 миллиона тонн. Основными грузами были нефть (1,5 миллиона тонн), железорудный концентрат (около 350 тысяч тонн) и сжиженный природный газ (70 тысяч тонн) от «Газпрома» и «ЭЛСИ Майнинг» (70 тысяч тонн). «Росатом» активно поддерживает развитие Арктики, и, как пояснил специальный представитель Владимир Панов, увеличение транзитного грузопотока является ключевым показателем востребованности Севморпути для морского логистического бизнеса.

СМП под управлением «Росатома» является основным маршрутом для перевозки СПГ и нефти. Основными пользователей этого маршрута являются «Роснефть», «Газпром нефть», «Новатэк» и «Северная звезда». Ключевыми портами, обслуживающими СМП и осуществляющими перевалку грузов по крупнейшим сибирским рекам, являются Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек и Провидения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.