Производственная активность в еврозоне продолжает уменьшаться из-за недостаточного спроса, однако компании остаются оптимистичными относительно грядущего года. Это показали результаты опроса, проведенного в пятницу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе еврозоны, составленный S&P Global, снизился в феврале с 46,6 до 46,5, превысив предварительный показатель 46,1, но оказавшись ниже отметки в 50, что разделяет рост активности и ее снижение, уже 20 месяцев подряд.

Индекс производства, включенный в сводный индекс PMI, остался на уровне 46,6, превысив предварительную оценку 46,2. Этот индекс, который будет опубликован во вторник, рассматривается как надежный показатель состояния экономики.

«Промышленная рецессия в еврозоне продолжается. Объем производства уменьшился с тем же темпом, что и в предыдущем месяце, в основном из-за Германии и Франции», — отметил главный экономист Hamburg Commercial Bank, Сайрус де ла Рубиа.

Заводы в еврозоне сокращают штаты уже в течение девяти месяцев, и, как это продолжается уже почти два года, объем невыполненных заказов снижается, поскольку предприятия стремятся поддерживать активность. Индекс новых заказов в течение 22 месяцев находится ниже уровня 50.

Тем не менее, обнадеживающим сигналом стало то, что индекс будущего производства, показатель оптимизма, остался на уровне 57,1, что является самым высоким показателем с апреля прошлого года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.