Фондовые фьючерсы в США растут, готовясь к выступлению председателя ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями на Капитолийском холме. Биткойн сокращает убытки после достижения нового исторического максимума. Реванш в президентских выборах 2020 года становится все более вероятным, учитывая крупные победы Джо Байдена и Дональда Трампа на первичных выборах в Супервторник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

1. Фьючерсы растут

Американские фондовые фьючерсы показывали сдержанность в среду, поскольку инвесторы ожидали выступления председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла и новых экономических данных.

К 13:25 по Астане фьючерсы на S&P 500 выросли на 12 пунктов или 0,2%, фьючерсы на Nasdaq 100 поднялись на 90 пунктов или 0,5%, а фьючерсы на Dow Jones прибавили 51 пункт или 0,1%.

Во вторник основные индексы закрылись в красной зоне, что было связано с падением акций Apple (NASDAQ:AAPL) после отчета о снижении продаж iPhone на 24% за первые шесть недель 2024 года. Акции производителей микросхем также оказались под давлением после сообщения Bloomberg News о препятствии, возникшем на пути Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) в продаже процессоров для китайского рынка.

Аналитики также отмечали, что в связи с последним ралли на Уолл-стрит происходила фиксация прибыли. К закрытию торгов базовый индекс S&P 500 потерял 1,0%, технологический индекс Nasdaq Composite упал на 1,7%, а индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,0%.

2. Пауэлл скоро выступит

Ожидается, что Джером Пауэлл сохранит «ястребиную» позицию в ходе выступления перед законодателями в среду и четверг, за которым, вероятно, будут пристально следить.

Выступление председателя ФРС на Капитолийском холме состоится после заявлений нескольких чиновников центрального банка о том, что они не спешат снижать процентные ставки с уровня, превышающего двадцатилетний максимум, из-за замедления инфляции. Рост цен в США заметно замедлился с 2022 года, но остается выше целевого уровня ФРС в 2%.

Последние данные также указывают на относительную устойчивость американской экономики, что дает ФРС больше возможностей для более длительного повышения ставок. Новые данные по рынку труда, включая количество открытых вакансий на сегодня и февральский отчет по занятости вне сельского хозяйства в пятницу, должны дать дополнительные сигналы на этот счет.

После начала 2024 года с надеждами на то, что ФРС снизит ставки в начале года, рынки теперь широко прогнозируют, что политики не будут снижать ставки на 25 базисных пунктов до июня.

3. Биткоин сокращает потери

В середине недели на европейских биржах биткоин восстановил часть потерь, оставаясь близким к рекордным значениям, благодаря стабильным инвестициям в американские инвестиционные фонды и ожиданиям предстоящего события «халвинга», что удерживало покупателей за игрой.

Согласно данным Investing.com, к 13:26 по времени Астаны курс криптовалюты №1 в мире поднялся на 1,5% до $67 229,5 после установки рекордных $69 063 во вторник. Вскоре после достижения максимума токен резко снизился до $59 000, чтобы затем немного восстановиться.

Постоянные инвестиции в ETF, отслеживающие цену биткоина, вносят свой вклад в рост этого цифрового актива. Инвесторы также с интересом следят за предстоящим «халвингом», который уменьшит скорость выпуска новых биткоинов вдвое, что замедлит их поступление на рынок.

Цены на золото также снизились после роста до исторических максимумов, что может свидетельствовать о поиске трейдерами безопасных убежищ в условиях увеличения рисков коррекции на фондовом рынке.

Спотовый курс золота упал на 0,1% до $2 126,88 за унцию, а фьючерсы на золото сроком на апрельский экспирацию упали на 0,3% до $2 134,75 за унцию к 13:28 по времени Астаны. Спотовый курс достигал пика в $2 142,15 за унцию, а фьючерсы на золото достигали $2 150,50 за унцию во вторник.

4. Байден и Трамп доминируют на выборах в Супервторник

Президент США Джо Байден и его предшественник Дональд Трамп одержали победы в нескольких штатах во время Супервторника, что фактически подтверждает их участие в президентской гонке этого года.

Трамп победил в Калифорнии и Техасе, имеющих большое количество делегатов, что дало повод Никки Хейли, его главному конкуренту за республиканскую номинацию, отказаться от своей кандидатуры. Согласно Associated Press, Хейли одержала победу лишь в штате Вермонт.

Байден потерпел поражение только на демократическом собрании Американского Самоа, небольшой американской территории в Тихом океане. Хотя результаты выборов практически обеспечили повторную президентскую кампанию в 2020 году, многие избиратели выразили беспокойство по поводу возраста и широкой популярности 81-летнего Байдена и 77-летнего Трампа.

5. Цены на нефть стабильны

В среду цены на нефть оставались выше уровня накануне на европейских торгах. Стабильное сокращение добычи ОПЕК+ и ограниченная интенсивность конфликта между Израилем и Хамасом способствовали уменьшению предложения и препятствовали росту опасений о снижении спроса.

Цены понесли значительные убытки по сравнению с предыдущим торговым днем после того, как Китай, крупнейший импортер нефти, объявил о пониженных прогнозах экономического роста на 2024 год, что может говорить о слабом спросе на сырую нефть в стране. Тем не менее, снижение было смягчено некоторыми признаками уменьшения поставок.

Переговоры об окончании боевых действий между Израилем и ХАМАС в этой неделе не привели к успеху, что указывает на возможные нарушения поставок нефти из Ближнего Востока.

Меньший, чем ожидалось, прирост запасов в США также помог сдержать убытки, наряду с решением Организации стран-экспортеров нефти и их союзников сохранить существующие темпы сокращения добычи до конца июня.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае увеличились на 0,4% до $82,33 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate поднялись на 0,4% до $77,68 за баррель к 03:29 по восточному времени. Во вторник оба контракта упали примерно на 1% каждый.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.