В 2024 году формат Единого Национального Тестирования не претерпит изменений в плане количества предметов: выпускники будут выбирать два специализированных предмета, помимо трех, которые обязательны для всех. Однако, количество вопросов по таким обязательным дисциплинам, как чтение и математика, уменьшится на пять, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это освободит место для расширения раздела по специализированным предметам до 40 вопросов, углубляя оценку знаний в этих областях. Дополнительно, будет введено пять заданий нового формата для проверки способности учащихся соотносить информацию с данным списком, что способствует оценке уровня их критического мышления и практической грамотности в соответствии с международными образовательными стандартами.

Руководитель Национального центра тестирования РК Руслан Емелбаев подтвердил, что в этом году структура Единого Национального Тестирования останется прежней. Участникам предстоит ответить на 120 вопросов, в том числе по истории страны (20), читательской (10) и математической компетенции (40), а также по двум выбранным специализированным дисциплинам. Суммарно можно набрать до 140 баллов.

На прохождение теста отводится 4 часа. Следует особо отметить, что школьники с особыми образовательными потребностями смогут использовать дополнительные 40 минут.

Кандидаты, намеренные поступать на творческие специальности, будут преодолевать лишь два предмета — историю Казахстана и чтение, на что дается 70 минут. Следует обратить внимание на требуемый минимальный порог – 5 баллов за историю и 3 за грамотность. Творческие испытания пройдут непосредственно в высших учебных заведениях.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.