Отказ ЦИК России зарегистрировать Бориса Надеждина, выдвинувшегося от партии «Гражданская инициатива», стал широко обсуждаемой новостью среди СМИ. Не обошло это стороной и Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным, полученным от агентства РИА Новости, из поданных кандидатом более 100 тысяч подписей, только 95,5 тысяч были признаны подлинными, что оказалось недостаточным для допуска к выборам.

На общем заседании комитета, член комиссии Владимир Петров упомянул об обнаружении значительного числа ошибок в подписных листах в поддержку Надеждина. В соответствии с действующими правилами, количество недействительных подписей не может превышать пятипроцентный порог.

«В итоге, после тщательной проверки, подлинные подписи избирателей в пользу Бориса Борисовича Надеждина составили всего около 95 тысяч, что не позволяет нам зарегистрировать его как кандидата», – констатировал Петров.

Политическую позицию Надеждина, в частности его выступления против военных действий, поддержали многие противники нынешней власти. Несмотря на скепсис со стороны некоторых оппозиционных претендентов, Надеждин не пожелал признавать поражение до официальных итогов проверки подписей.

Ранее сообщалось, что число недопустимых подписей в пользу Надеждина превышает 15 процентов, чего явно достаточно для отклонения его кандидатуры от участия в предстоящих президентских выборах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.