В течение следующих нескольких лет в районе Актогай ожидается запуск четырех масштабных промышленных инициатив, в том числе строительство десяти медицинских учреждений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В прошлом году на заводе по выпуску катодной меди, расположенном на месторождении Борлы, было устроено на работу 70 человек. Ожидается, что в текущем году с полной загрузкой производственных мощностей появится ещё 150 рабочих мест. Дополнительно предполагается запуск четырёх крупных проектов в области переработки железа и цветных металлов, производства медного концентрата и молибдена, что приведёт к созданию более 830 новых рабочих мест. Об этих достижениях за прошлый год и планах на будущее», — сообщил глава Актогайского района Руслан Кенжебеков на брифинге, организованном Региональной службой коммуникаций.

Чтобы повысить доступность медицинских услуг для жителей села Кызыларай, будет возведена фельдшерско-акушерская пункт (ФАП). В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» на 2024–2025 годы запланировано строительство девяти медицинских учреждений, включая семейную поликлинику в Шубарту.

«В поселке Шашубай уже на завершающем этапе находится реконструкция жилого жилого дома на сто квартир, для улучшения жилищных условий претендентов на жильё. «Мы планируем завершить этот проект и ввести дом в эксплуатацию уже в первом квартале текущего года. Кроме того, мы намерены в сотрудничестве с частными инвесторами предоставить жилые помещения претендентам из Сарышагана и Актогая,» — добавил Кенжебеков.

На данный момент в очереди на получение жилья в районе числится 440 человек.

В прошлом году в Сарышагане начали строить физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках специального проекта «Ауыл – Ел бесігі». Ожидается, что он будет сдан в текущем году. Помимо этого, благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына», будет построен универсальный спортивный зал в Шашубае и проведена реконструкция стадиона в селе Актогай.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.