Пентагон объявил о запуске шести спутников, предназначенных для слежения за гиперзвуковым оружием. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В новом пресс-релизе Пентагона говорится о том, что Соединенные Штаты Америки успешно разместили в околоземной орбите шесть космических аппаратов, основной задачей которых является мониторинг над новейшими разработками вооружений — гиперзвуковым и баллистическим ракетам, а также наблюдение за активностью военных истребителей.

Ранее министерство обороны анонсировало планы по запуску двух спутников-датчиков для отслеживания ракет и четырех — для контроля за боевыми летательными аппаратами.

«Запуск осуществлен с площадки №40 на мысе Канаверал с помощью ракеты Falcon 9 от компании SpaceX, подтверждают данные из Агентства противоракетной обороны (MDA) и Агентства космического развития (SDA)», — указывается в сообщении пресс-службы.

В настоящее время специалисты осуществляют первоначальную фазу проверок технического состояния и функциональности орбитального группирования. Особенностью гиперзвуковых ракет является их способность двигаться на высоких скоростях, превышающих пять Махов, что сопоставимо со скоростью свыше 6000 км/ч или 1,6 км/сек, и при этом маневрировать, используя силы аэродинамики.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.