Hapag-Lloyd (DE:HLAG) и Maersk (CO:MAERSKb) заключили долгосрочное соглашение о новом сотрудничестве, начиная с февраля 2025 года. Объединенная емкость составляет 3,4 млн контейнеров (TEU), как сообщили обе компании в среду, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках соглашения, получившего название Gemini Cooperation, обе компании ставят перед собой амбициозную цель — обеспечить надежность расписания на уровне более 90% после полной реализации сети. Это было отмечено в их совместном заявлении.

Рольф Хаббен Янсен, исполнительный директор Hapag-Lloyd, подчеркнул, что его компания получит выгоду от повышения эффективности операций и совместных усилий по декарбонизации всей отрасли.

Винсент Клерк, представитель Maersk, выразил уверенность, что данное соглашение укрепит интегрированные логистические предложения и сделает услуги более надежными.

Объединенный флот, включающий в себя второго и пятого крупнейших операторов контейнеровозов в мире, будет состоять из 290 судов, с долей Maersk в 60% и Hapag-Lloyd в 40%.

В результате соглашения, Hapag-Lloyd покинет судоходный альянс под названием THE Alliance в конце января 2025 года. Сразу после объявления, акции Hapag выросли на 2,6%, а акции Maersk на 1%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.