Компания Ameresco, Inc., специализирующаяся на интеграции экологически чистых технологий и разработке возобновляемых источников энергии, была выбрана Hawaiian Electric Company для создания 40-мегаваттного объекта возобновляемой энергетики на Мауи под названием ‘Åªkiu Energy, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цель проекта — улучшить надежность энергосистемы Гавайев и помочь достичь целей штата в области чистой энергетики, включая достижение 100% доли возобновляемой энергии и углеродной нейтральности к 2045 году.

На участке ‘Åªkiu Energy будет установлен генератор, работающий на биотопливе, с шестью двухтопливными двигателями, обеспечивающими стабильную возобновляемую энергию и гибкий источник энергии. Эта установка предназначена для обеспечения высокого качества электроэнергии и стабильности энергосистемы, облегчая интеграцию периодически возобновляемых ресурсов. В случае отключения электроэнергии объект будет способен восстановить энергоснабжение сети с помощью режима «черного старта». Ожидается, что эти двигатели помогут сократить время простоя существующих генераторов на ископаемом топливе, способствуя декарбонизации Гавайев.

Проект ‘Åūkiu Energy’ является частью последних приобретений экологически чистой энергии Hawaiian Electric Company, направленных на сокращение зависимости штата от импорта нефти для производства электроэнергии. После завершения работы над контрактом, он будет рассмотрен и утвержден Комиссией по коммунальным услугам (PUC). Компания Ameresco возьмет на себя строительство, владение и эксплуатацию объекта, предназначенного для подключения к электросети Мауи на новой подстанции Hawaiian Electric Waena.

Этот проект представляет четвертое сотрудничество Ameresco с Hawaiian Electric после проекта Kūpono Solar на острове Оаху, запуск в эксплуатацию которого ожидается во втором квартале 2024 года, а также двух других проектов, Pu`uloa Energy и Pu`uloa Solar, также на острове Оаху, с ожидаемыми датами запуска в 2027 и 2026 годах соответственно. Все эти проекты должны быть утверждены PUC.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.