В кошельки находчивых лидеров и коллективов чиновников из региона Абай струились мультимиллионные суммы в тенге. Главные методики – растрата государственного топлива и неправомерное распоряжение активами акционеров, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как осуществить присвоение государственных миллионов и записаться в летописи судебных разбирательств: семейские журналисты проникли в эпицентр шумных коррупционных афер года. Первый заместитель начальника отдела по экономическим преступлениям Абайской области Орын Турлыбаев поделился результатами деятельности института в рамках коммуникационной областной службы.

Например, управляющий нефтяной базы в регионе Абай оказался в центре внимания криминального процесса по факту присвоения нефтепродукта. Согласно докладам института, было похищено 297 тонн дизельного горючего, общей стоимостью в 70 млн тенге. Назначение «дизеля» – обеспечение 118-и сельскохозяйственных предприятий во время сезонной весенней работы по сниженной стоимости.

В данном деле примечателен тот момент, что преступник вошел в анналы судебных дел Казахстана благодаря одной занимательной подробности. В процессе расследования были обнародованы секретные данные, и впервые в истории казахстанского судопроизводства было вынесено предписание в рамках статьи 423 Уголовного кодекса Республики Казахстан — «Раскрытие информации досудебного рассмотрения или информации из закрытого заседания».

Обнаружение хищения большего количества горюче-смазочных материалов было проведено в Аягозском депо, подразделении ТОО «Грузовые перевозки».

«Управление довело до конца предчтение против лиц с высокими региональными должностями депо Аягоз, части ‘Грузовые перевозки’. Они обвиняются по кейсу о присвоении дизтоплива на сумму в 920 млн тенге», — отметил на брифинге первый заместитель главы отдела экономических преступлений области Абай Орын Турлыбаев.

В сельскохозяйственной отрасли инспекция выявила три случая использования кредитных средств не по назначению одной из крупнейших компаний — «Агрокредитная корпорация». Сумма затрагиваемых средств оценивается в 100 миллионов тенге, из которых по результатам завершения расследования двух случаев уже возвращено 60 миллионов тенге.

Проводились также расследования действий экс-руководителя филиала «НАО «Гражданское управление»», обвиняемого в получении взятки в размере миллиона тенге.

В контексте борьбы с теневой экономикой в текущем году была пресечена операция по незаконной транспортировке недекларированных сигарет в Россию.

Обнаружено было 5.5 миллионов пачек сигарет, которые отправлялись пятью грузовыми машинами с прицепами. Документы, указывающие на перевозку строительных материалов, были поддельными.

«Неуплаченный налог на акцизы, который должен был быть перечислен в государственную казну, составляет порядка 1,5 миллиарда тенге. По факту организации контрабанды два лица привлечены к ответственности, и в отношении них завершено предварительное следствие», — поделился информацией Орын Турлыбаев.

В ходе следствия было уничтожено свыше 63 тысяч упаковок сигарет, а в рамках проведения административного надзора — 4,5 тысяч пачек.

«Кроме этого конфисковано более 5 тысяч бутылок поддельного алкоголя и около 9 тысяч фальсифицированных акцизных марок. Дополнительно, оперативными действиями прекращена работа двух спортивных баров, нелегально осуществлявших букмекерскую деятельность. В отчетный период также были пресечены операции пяти финансовых структур, имеющих признаки финансовых пирамид, по трем из которых судебные разбирательства уже завершены и дела переданы в судебные инстанции», — заключил заместитель руководителя департамента.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.