Канадская энергетическая компания Condor Energies Inc. объявила о подписании контракта с правительством Узбекистана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Соглашение направлено на увеличение добычи газоконденсатных месторождений и повышение поставок природного газа на внутренний рынок. Цель проекта — повысить коэффициент извлечения и снизить выбросы углекислого газа. Condor будет реализовывать передовые технологии и методы эксплуатации, схожие с применяемыми в Западной Канаде, в рамках сотрудничества с национальной нефтегазовой компанией Узбекистана, ОАО «Узбекнефтегаз».

Взамен за покрытие всех расходов по проекту, компания получит часть чистой выручки от увеличения добычи. Планируется применение таких методов, как искусственный подъем, капитальный ремонт скважин, программы бурения на расширение, а также исследование более глубоких продуктивных горизонтов с помощью сейсморазведки и программы 3-D сейсмики. После завершения базового экологического аудита и технических проверок, начало работ планируется в первом квартале 2024 года.

Согласно заявлению президента и генерального директора компании Condor, Дона Стреу, данная инициатива представляет собой значительную инвестиционную возможность и является первым западным стратегическим операционным партнером Узбекистанского национального газового холдинга (UNG). Ожидается, что этот проект принесет выгоду правительству Узбекистана в виде увеличения налоговых поступлений и роялти, а также обеспечит население места работы и профессиональную подготовку.

Это заявление является частью более широкой стратегии Condor в Центральной Азии и Турции, где компания активно расширяет свои инициативы в области использования новых видов энергии. В рамках данной стратегии планируется разработка первого завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Центральной Азии, а также осуществление проекта по добыче литиевого рассола.

Узбекистан, обладающий значительными природными ресурсами, сейчас активно проводит реформы для оживления своей экономики и привлечения международных инвестиций. При этом, несмотря на развитие возобновляемой энергетики, природный газ остается ключевым переходным источником топлива для страны.

Сотрудничество с Condor Energies является частью усилий Узбекистана по максимизации добычи на существующих месторождениях и, как ожидается, способствует достижению страной своих целей в области устойчивой энергетики. Данная информация основана на пресс-релизе компании Condor Energies Inc.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.