Авиакомпания United Airlines объявила о возобновлении использования самолетов Boeing (NYSE:BA) 737 MAX 9 для пассажирских рейсов в субботу после одобрения американскими регулирующими органами, после инцидента с аварийным выходом на рейсе Alaska Airlines в начале месяца, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первый рейс MAX 9 с пассажирами на борту вылетел из Ньюарка в Лас-Вегас около 10:30 утра по восточному времени (1530 GMT) со 175 пассажирами и шестью членами экипажа. United планирует выполнить несколько пассажирских рейсов на MAX 9 в субботу.

Инцидент с «вылетом» панели салона на самолете MAX 9, эксплуатируемом Alaska Airlines, привел к приказу Федерального авиационного «поставить на паузу» 171 самолет Boeing 737 MAX 9, вызвав отмену тысяч рейсов Alaska Airlines и United.

В среду FAA отменило постановление о паузе и одобрило новые инспекции и проверки технического обслуживания, заявив, что Boeing не может расширять производство 737 MAX или добавлять новые производственные линии 737 до улучшения качества.

Усовершенствованный процесс технического обслуживания 737 MAX 9 включает проверку определенных болтов, направляющих и фитингов, а также детальный визуальный осмотр заглушек выходных дверей в средней части салона и связанных с ними компонентов.

Авиакомпания Alaska Airlines возобновила обслуживание самолетов MAX 9 в пятницу. По информации CBS News, главный операционный директор авиакомпании Констанс фон Мюлен была на борту первого рейса MAX 9 и занимала место у окна в том же ряду, где произошел инцидент на предыдущем рейсе.

В пятницу авиакомпания Alaska Airlines заявила, что ожидает завершения проверок MAX 9 к концу следующей недели, что позволит ей возобновить полеты в полном объеме. Пауза затронула около 20% ее флота.

В пятницу президент Boeing Commercial Airlines Стэн Дил сообщил сотрудникам, что компания «усердно работала» над созданием критериев проверки, которые позволят вернуть самолеты в эксплуатацию.

В настоящее время Boeing оценивает «сотни» идей, представленных сотрудниками для улучшения качества.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.