Вопросов в этой статье – гораздо больше, чем ответов: почему нет внятной информации, сколько денег получил Казахстан в результате легализации, сколько «новых» и старых машин зарегистрировано за прошлый год, почему несанкционированно корректировались базы данных МВД, связан ли этот факт с легализацией, анализирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Самая громкая акция на авторынке

Акция легализации автомобилей была, пожалуй, самой громкой на авторынке за несколько лет. Событие взбудоражило всю страну почти на год и его последствия сказываются до сих пор.

Однако информировало МВД РК о ее ходе скупо. На официальном сайте МВД удалось найти только четыре новости по легализации за весь 2023 год: в феврале 2023 года житель Кокшетау стал десятитысячным человеком, легализовавшим свой автомобиль Honda Odyssey, привезенный из Армении, в июне – что до завершения легализации остается менее 10 дней и спецЦОНы и процессинговые центры управлений адмполиции переходят на почти двенадцатичасовой режим работы с одним выходным в неделю, и будет проведен за примерно 15 тыс. тенге временный учет на 5 лет авто, ввезенных из ЕАЭС до 1 сентября 2022 года и не снятых с учета, под обязательство об обратном вывозе или первичной регистрации на условиях легализации, в случае снятия с учета автомобиля по месту прежней регистрации и что казахстанцы не смогут оформить обязательное страхование или продлить действующий полис на такие авто, будут штрафоваться на 10 МРП и полиция будет вправе отправлять авто на спецстоянки.

Первичная регистрация транспорта, это — госрегистрация, впервые осуществляемая в Казахстане, следует из Правил госрегистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру, актуализированных на 21 ноября 2023 года. МВД изменило Правила первичной регистрации отдельных категорий транспортных средств, ввезенных в РК до 1 сентября и освобождения физлиц от расширенных обязательств производителей или импортеров.

Фото: Freepik

Госрегистрация или постановка на учет транспорта, в том числе, первичная регистрация, — процедура допуска транспорта уполномоченным органом к участию в дорожном движении, после проверки соответствия документов законам РК, сверки идентификационных номеров с выдачей свидетельства о регистрации и присвоением номерных знаков.

По данным egov на ноябрь 2023 года, госномерной знак на транспорт при покупке, оформлении или переоформлении автомобиля можно получить через филиал НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» при наличии удостоверения личности, документа об освобождении от налога, техпаспорта, договора сделки.

Сбор за регистрацию, кроме случаев первичной регистрации ТС в Казахстане, — 0,25 МРП и за свидетельство о регистрации — 1,25 МРП, за госномерные знаки на автомобиль — 2,8 МРП, мотоцикл и прицеп — 1,4 МРП, транзит — 0,35 МРП.

Итогового брифинга по легализации или хотя бы расширенного релиза с цифрами, в том числе, по вырученным суммам, МВД РК не дало спустя почти два месяца после ее завершения. И на официальный запрос Bizmedia.kz не ответил.
Напомню, первичная регистрация или упрощенная легализация автомобилей, которые были завезены в страну до 1 сентября 2022 года из других стран, обошлась причастным автовладельцам в 200 тыс. тенге каждому.

Не можешь победить толпу — возглавь её

Всю акцию легализация, с конца января до 1 июля число регистраций авто, по данным Первого кредитного бюро (ПКБ) било рекорды, по данным МВД РК в мае 2023 года на учет поставлено 161,1 тыс. ед., а в июне регистраций было 167,6 тыс. ед., в ноябре — 146,3 тыс. ед., с ростом к ноябрю 2022 года, по данным бюро нацстатистики, на 46%. И высокие месячные показатели остались на июль, сентябрь, октябрь и ноябрь. Бум регистрации легковых авто вылился, к концу ноября 2023 года в 1,6 млн ед. Общее число легализованных авто — 237 тыс.

Таким образом, МВД РК получило 47,4 млрд тенге госпошлины за легализацию автомобилей и вырученную сумму, видимо, направило в бюджет, но это можно только предполагать.

Отметим, что россиянам, оформляющим вид на жительство в Казахстане, необходимо переоформить автомобиль, и стоимость его постановки на учет, по информации Коммерсантъ, включающая замену водительского удостоверения и номеров на казахстанские, примерно, «2 млн тенге, причем это — не предел. Многое еще зависит от года выпуска машины, объема ее двигателя». При этом подержанную модель в Казахстане можно купить за 3-3,5 млн тенге, а перерегистрация обойдется в 2 млн тенге. «Вопрос перерегистрации машин сейчас самый обсуждаемый на форумах соотечественников Казахстане. Но и он, как выясняется, решается за деньги. Между тем нарушение закона грозит штрафом и спецстоянкой».

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков.

Однако, статистику по переоформленным россиянами автомобилям, МВД не приводит.

Итак, общее число регистраций легковых авто — 1,6 млн ед., а легализованных авто — 237 тыс., их общее состояние ещё предстоит оценить. В январе-ноябре 2023 года число регистраций авто в возрасте более 10 лет составило 1 млн ед., отмечает ПКБ. По данным Мискаряна, рынок подержанных авто в РК за 2022 год — 0,9 млн. авто, средняя сумма сделок — 4,5 млн. тенге.

Имели место случаи несанкционированных корректировок баз данных МВД, но расследование завершено, уязвимости БД устранены. Главное благо проведённой акции – более 200 тыс. авто, по сути, выведенных из тени, отмечает эксперт.

Таким образом, общее число регистраций легковых авто, без учета влияния легализации, в 2023 году выросло против 2022 года на 31%. Что повлияло на такой большой объем регистраций авто? — Вариант ужесточение борьбы с теми, кто по-прежнему передвигается на иностранных авто, не поставив их на учет, минимален. На это косвенно указывает факт роста в январе-ноябре 2023 года против января-ноября 2022 года, числа нарушений закона об обязательном страховании с 80,3 тыс. ед. до 102,3 тыс. ед. Да, рост есть, но не головокружительный, отмечает ПКБ.

Первичный авторынок тоже растет. «Только вот на этом фоне роста числа регистраций авто в возрасте не более 3 лет не наблюдается. Наоборот, показатель идет на спад. Судите сами: уровень 11 мес. 2023 года составляет 99,3 тыс. ед., 11 месяцев 2022 года – 168,5 тыс. ед.», — поясняет ПКБ.

Между тем, по итогам 2023 года казахстанцы приобрели, по данным эксперта автомобильной отрасли Артура Мискаряна в автосалонах 198,7 тыс. ед. новых автомобилей. Его данные «бьются» с цифрами за 2022 год, но противоречат данным ПКБ.

Из этих 198,7 тыс. ед. новых авто более двух третей пришлось на бренды, локализованные в Казахстане, считает Мискарян. В пятёрку наиболее популярных марок он вносит Hyundai, Chevrolet, Kia, Chery и Toyota, наиболее популярных моделей — Chevrolet Cobalt, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Hyundai Santa Fe и Chevrolet Onix.

По итогам года зафиксировано незначительное снижение средней стоимости автомобилей – на 300-350 тысяч тенге, что обусловлено, по его мнению, снижением влияния дефицита на фоне роста производства на казахстанских предприятиях и налаживании поставок из других стран, преимущественно – из Китая.

Рыночная доля китайских брендов по итогам года составила 25% от общих продаж новых автомобилей. За год, в общей сложности, продано немногим более 40 тыс. новых авто китайских брендов. Большая часть предложений китайских брендов сосредоточена в ценовом сегменте от 10 до 20 млн. тенге, как правило, речь идёт о компактных и среднеразмерных кроссоверах.

Казахстанцам любые дОроги дороги

Транспортный налог, это — налог, который обязаны платить владельцы автомобилей или других транспортных средств: как физические, так и юридические лица. Владелец автомобиля должен зарегистрировать его в МВД РК, а оттуда данные попадут в налоговую службу. Даже если хозяин дает другому человеку пользоваться машиной по доверенности, платить налог все равно будет собственник автомобиля.

Срок уплаты физлицами налога на транспорт за 2023 год истекает, по данным комитета государственных доходов Минфина РК, 1 апреля 2024 года. При исчислении налога за 2023 год применяется МРП в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Фото: Unsplash

Самостоятельно рассчитать сумму налога на транспорт можно на калькуляторе web-портала kgd.gov.kz и в мобильном приложении «e-Salyq Azamat», но комитет госдоходов ежегодно и сам исчисляет налог на транспорт физлиц. Рассчитанные суммы налога PUSH-уведомлениями в марте 2024 года органы госдоходов направят пользователям мобильных приложений «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк». Кроме того, информация о сумме налога будет размещена на портале комитета и в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat», Каспи банк и «Халык банк». Все пользователи этих приложений смогут увидеть и оплатить исчисленные суммы налога на транспорт за 2023 год.

Уплатить налог физлица также могут наличными в отделениях банков или платежных терминалах, банковскими картами в банкоматах и платежных терминалах.

Кстати, Миннацэкономики, исходя, кроме прочего, из расчетов больших затрат государства на исчисление и сбор налога, предлагает отменить налог на транспорт и включить в совокупную налоговую нагрузку при обложении транспортных средств следующие налоги и платежи: акциз на ГСМ — чем больше объем двигателя автомобиля, тем выше налоговая нагрузка, утильсбор и сбор за первичную регистрацию. Для снижения налоговой нагрузки на население МНЭ РК предлагает облагать налогом только дорогие автомобили и с большим объемом двигателя.

Учитывая и то, что за 2022 год было собрано 70 млрд тенге транспортного налога, а общая задолженность на осень 2023 года составляла 27,5 млрд тенге, предложение имеет смысл.

Людмила Валентинова


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.