В своих комментариях, звучавших в субботу, руководитель Альфред Гузенбауэр заявил, что австрийский концерн Signa допустил ошибку, занимаясь розничной торговлей. Это стоило компании значительного капитала, которого не хватало, когда она пыталась избежать банкротства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Гузенбауэр, бывший лидер социал-демократов и канцлер Австрии, занимал одну из высших должностей в составе Signa — крупнейшей жертвы бедствий, постигших европейский сектор недвижимости, включающего около 1000 компаний.

В ноябре холдинговая компания Signa подала заявление о банкротстве с задолженностью около 5 миллиардов евро (5,5 миллиарда долларов), и с тех пор ее примеру последовали различные подразделения. Signa имеет крупные проекты и универмаги в Германии, Австрии и Швейцарии.

В интервью радио ORF Гузенбауэр отметил, что ввязываться в розничную торговлю было ошибкой. Он является председателем наблюдательного совета подразделений Signa Prime Selection и Signa Development, а также был членом недавно распущенного консультативного совета холдинга Signa, в который входил основатель Рене Бенко.

Гузенбауэр подчеркнул, что такие проблемы, как пандемия COVID-19, война на Украине, инфляция и повышение процентных ставок Европейским центральным банком, нанесли ущерб рынку недвижимости и привели к нехватке наличности.

Он отметил, что изменения на рынке ускорили ситуацию, требующую дополнительного капитала, которого, к сожалению, не было из-за розничной авантюры, обошедшейся компании более чем в миллиард евро.

На этой неделе немецкий универмаг Galeria Karstadt Kaufhof, принадлежащий компании Signa, подал заявление о банкротстве в третий раз за последние годы. Кроме того, Signa недавно продала австрийскую мебельную сеть Kika/Leiner и свою долю в сети универмагов Selfridges в Великобритании. Она также является совладельцем швейцарской сети универмагов Globus.

Важно отметить, что в этом контексте не стоит забывать о самом крупном банкротстве — Signa Sports United. Это онлайновое предприятие по продаже спортивных товаров, которое, по словам Гузенбауэра, обошлось Signa примерно в 800 миллионов евро наличными.

(1 доллар = 0,9133 евро)


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.