Американские фондовые фьючерсы снижаются, так как рынки на Уолл-стрит готовятся к открытию после праздничного дня в понедельник, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В центре внимания будут доходы Goldman Sachs и Morgan Stanley, а также выступление главы Федеральной резервной системы, Кристофера Уоллера. В другом месте, Илон Маск призывает увеличить долю в Tesla, заявляя, что он предпочел бы создавать продукцию за пределами производителя электромобилей, если его доля не будет увеличена.

Американские фондовые фьючерсы снижаются во вторник, поскольку инвесторы готовятся к получению свежих результатов от крупнейших банков. В 05:29 по восточному времени (10:29 GMT) фьючерс на индекс Dow снизился на 185 пунктов или 0,5%, фьючерс на индекс S&P 500 — на 31 пункт или 0,6%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 — на 127 пунктов или 0,7%. В понедельник основные американские фондовые индексы были закрыты в связи с праздником Мартина Лютера Кинга-младшего.

Трейдеры вероятно будут следить за корпоративной прибылью, включая квартальные данные от крупных кредиторов Goldman Sachs и Morgan Stanley. Обе компании полагаются на свои инвестиционно-банковские подразделения, поэтому большое внимание скорее всего будет уделено тому, как эти подразделения проявили себя в последние месяцы 2023 года.

На прошлой неделе гигант Уолл-стрит JPMorgan заявил, что у его инвестиционно-банковского подразделения есть «мощный» портфель сделок благодаря надеждам на скорое снижение процентных ставок Федеральной резервной системы США, что послужило толчком к ралли на широком рынке в конце прошлого года. Также появились признаки жизни в недавно затихшей деятельности по слияниям и поглощениям, поскольку объемы сделок в отрасли подскочили на 19%, согласно данным Dealogic, которые приводит Reuters. Комиссионные за инвестиционно-банковские услуги JPMorgan в четвертом квартале выросли на 13%, а доходы от рынков с фиксированной доходностью — на 8%.

Трейдеры также обратят внимание на выступление главы Федеральной резервной системы, Кристофера Уоллера, во вторник. Оно может дать представление о том, как ФРС планирует принимать политические решения в ближайшие месяцы. В декабре ФРС представила прогноз по процентным ставкам, который оказался более мягким, чем предыдущие прогнозы. Несмотря на это, несколько чиновников ФРС отвергли оптимизм рынка относительно того, что снижение стоимости заимствований начнется уже в марте. Вместо этого они выразили желание увидеть больше доказательств постепенного снижения уровня инфляции в США до целевого уровня в 2%. Рынки, вероятно, будут ожидать объяснений Уоллера относительно его собственных ожиданий относительно роста цен и ставок, когда он выступит с комментариями в Брукингском институте в Вашингтоне во вторник.

Уоллер, обычно занимающий более строгую позицию в ФРС, заявил в ноябре, что он «все больше уверен» в возможности политики замедлить экономику и вернуть инфляцию к уровню в 2%. Однако он отметил, что нет оснований говорить о сохранении ставок на максимальном уровне за последние двадцать лет, если ценовое давление продолжит ослабевать в ближайшие три-пять месяцев.

Илон Маск заявил, что он будет чувствовать себя «некомфортно» в случае, если не увеличит свою долю в компании Tesla почти вдвое. Маск, признанный Forbes самым богатым человеком в мире, написал в своем сообщении на социальной сети X, что он стремится получить около 25% голосового контроля над Tesla. Он добавил, что этот шаг, увеличивающий его долю акций компании практически вдвое, позволит ему быть «влиятельным, но не настолько, чтобы меня нельзя было перевернуть».

Маск отметил, что если его доля не увеличится, он предпочтет разрабатывать продукты «вне Tesla». Маск давно поддерживает разработку программного обеспечения «полного самообучения» и прототипов человекоподобных роботов компанией Tesla, хотя основной доход компании до сих пор приходится на автомобильные операции. В настоящее время Маск владеет около 13% акций компании после продажи части своего пакета в 2022 году для финансирования поглощения Twitter, который впоследствии был переименован в X.

В понедельник Дональд Трамп одержал важную победу на предварительных выборах в Айове, укрепив свою позицию в гонке за президентскую номинацию от Республиканской партии в 2024 году. По данным Ассошиэйтед Пресс, бывший президент выиграл с большим отрывом в 30 очков, превзойдя своих ближайших конкурентов: губернатора Флориды Рона ДеСантиса и бывшего посла ООН Никки Хейли. AP объявило результат всего через полчаса после начала работы избирательных участков, подчеркнув доминирующую позицию Трампа в этом вечере.

Явка на первом крупном республиканском конкурсе по выдвижению кандидатов в этом году была ниже, чем на последних выборах в 2016 году, частично из-за сильных морозов и опасных условий на дорогах. Но несмотря на это, результат дает Трампу сильный толчок перед первыми республиканскими праймериз в Нью-Гэмпшире в конце этого месяца. Конкуренты бывшего президента также сузились — предприниматель в области биотехнологий Вивек Рамасвами приостановил свою кампанию и поддержал Трампа.

Цены на нефть повысились во вторник, поскольку трейдеры отметили, что насилие на Ближнем Востоке не оказало отрицательного влияния на поставки нефти.

К 05:29 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались с ростом на 0,6% по цене $73,46 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 1,2% и торговался по цене $79,14 за баррель.

Согласно сообщению Reuters, признаки того, что недавние нападения на морские суда, осуществленные поддерживаемыми Ираном повстанцами Хути в Йемене, и последующие удары США и Великобритании, не повлияли на поставки нефти, способствовали зафиксированию прибыли в понедельник. Тем не менее, объемы ограничены из-за выходного дня на американском рынке.

Задержка начала торговой недели в США означает, что официальные данные по запасам от Управления энергетической информации будут опубликованы в четверг, а отраслевые данные от Американского института нефти ожидаются в среду.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.