Компания Fujitsu Limited объявила о сегодняшнем прорыве в технологии квантового моделирования, достигнув 200-кратного увеличения скорости вычислений для квантово-классических гибридных алгоритмов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это достижение представляет значительный шаг вперед в раннем использовании квантовых компьютеров, особенно для решения сложных задач в области материаловедения и поиска лекарств, для которых традиционно требовалось сотни дней на вычисления. Новая методика позволяет одновременно обрабатывать множество квантовых вычислений, которые часто повторяются и распределяются между различными группами. Fujitsu сократила время вычислений с примерно 200 дней до одного дня на одном из крупнейших квантовых симуляторов в мире, оптимизировав этот процесс.

Квантово-классические гибридные алгоритмы, вроде Метода Вариационного Квантового Решателя (VQE) компании QMCO, играют важную роль в практическом использовании шумных квантовых компьютеров среднего масштаба (NISQ), способных работать с 100-1000 кубитами. Эти компьютеры разрабатываются для демонстрации полезности квантовых вычислений до появления отказоустойчивых квантовых компьютеров (FTQC).

Инновация Фудзицу заключается в технологии распределенной обработки, использующей вызов удаленных процедур (RPC) для передачи заданий по вычислению квантовых схем по сети. Это позволяет выполнять различные квантовые схемы одновременно и сокращает время вычислений до 1/70 от использования предшествующих технологий.

Анализируя крупные молекулы с помощью 32 кубитов из 40-кубитного квантового симулятора, Fujitsu выяснила, что условия с меньшими коэффициентами в уравнении имеют минимальное воздействие на конечные результаты. Это позволило сократить количество терминов в уравнении, сохраняя точность, и уменьшить время вычислений квантовой схемы примерно на 80 %.

Совмещение этих технологий показало, что квантовое моделирование 32 кубитов, размещенных по 1024 вычислительным узлам в 8 группах, может быть завершено за один день, что ранее занимало бы 200 дней.

Эксперты отрасли выразили надежду на ускоренное развитие квантовых алгоритмов и их применение в различных областях. Юкихиро Окуно, старший научный сотрудник Fujifilm Corporation, и Цуёси Мория, вице-президент Tokyo Electron Limited, подчеркнули потенциал этой технологии для ускорения проверки принципов работы алгоритма VQE и его применимости для разработки материалов.

Fujitsu планирует внедрить эту технологию в свою гибридную квантовую вычислительную платформу для дальнейших исследований и практического применения в различных областях — от финансов до разработки лекарств. Эта информация основана на пресс-релизе компании Fujitsu Limited, мирового лидера в области технологий и услуг, чья миссия заключается в построении доверия в обществе через инновации.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.