В Астане состоялся форум директоров государственных школ, где собрались около 1500 руководителей образовательных учреждений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Представители пресс-службы Министерства просвещения РК сообщили, что директора школ из Астаны, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей собрались для обсуждения важных вопросов. Форум, который проходил в Назарбаев Университете, был посвящен теме «Управление современной школой: тренды и будущее».

Министр просвещения Гани Бейсембаев принял участие в интерактивной сессии в формате TEDx, где обсуждались ключевые аспекты развития образовательной системы в стране. Особое внимание было уделено усилению кадрового потенциала.

Гани Бейсембаев отметил: «Благодаря поддержке главы государства, зарплата учителей за последние четыре года выросла вдвое, увеличившись на 100%. В сентябре 2023 года зарплаты работников дошкольных учреждений повысились еще на 30%. Мы продолжим предпринимать меры для поддержки учителей. В этом году будет произведен пересмотр системы поощрения работников образования, а также заработной платы руководителей образовательных учреждений и их заместителей».

В данный момент Министерство занимается совершенствованием Национальной образовательной базы данных. Эта база будет содержать информацию о школах, личные данные учителей, а также данные об успехах и качестве образования учащихся. Основная цель обновленной системы — полное устранение коррупционных рисков.

Совещанию приняли участие более полутора тысяч руководителей средних образовательных учреждений из Астаны и четырех северных регионов Казахстана. На месте была организована площадка для диалога, где участникам были представлены результаты контрольных и мониторинговых мероприятий в сфере образования, а также планы работы на ближайший год. Эти планы включают улучшение качества образования, развитие инклюзивного и специального образования, цифровизацию, обеспечение безопасности детей и другие аспекты.

Министр ранее проводил подобные встречи с директорами школ в Алматы, Туркестанской, Алматинской областях и Жетысу. Этот форум будет продолжаться и в других регионах страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.