Специалисты прогнозируют, что уровень инфляции за год может снизиться до 8,8 процентов в течение следующих двенадцати месяцев. Здесь представлены итоги свежего опроса, проведенного Аналитическим центром АФК, в котором профессионалы финансового рынка высказали свои мнения по поводу ряда экономических индикаторов на февраль 2024 года. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это исследование отражает взгляды специалистов из финансового сектора, включая работников банков, страховых компаний, брокерских фирм, а также аналитиков и сотрудников казначейств. В данной статье публикуются ответы участников опроса, которые касаются прогнозов по таким важным показателям, как цена на нефть марки Brent, курс доллара Соединенных Штатов к российскому рублю и казахстанскому тенге, общий уровень инфляции, внутренний валовой продукт, а также базовую ставку Национального Банка Республики Казахстан.

Налоги, тенге, нефть и рубль

В предверии налогового периода февраля, когда предстоят выплаты налогов на прибыль, на добычу полезных ископаемых, рентные налоги на экспортные операции и другие платежи за прошедший год, специалисты финансового рынка видят небольшое улучшение краткосрочного прогноза в отношении казахстанской национальной валюты. Ожидается, что к началу марта курс тенге по отношению к доллару Соединенных Штатов установится на уровне 455 тенге за один доллар, что немного меньше чем 457,4 тенге за доллар, как это было месяцем ранее.

Тем не менее, в течение последующих двенадцати месяцев прогнозируется ослабление тенге до уровня в 478,3 тенге за доллар в связи с изменениями цен на нефть, уменьшением привлекательности инвестиций в тенговые активы из-за снижения ключевой процентной ставки, а также увеличением затрат на импорт и выплаты по внешнему долгу страны.

Касательно цен на нефть, ситуация такова, что специалисты видят их снижение через год до уровня 83,9 долларов за баррель по сравнению с январской оценкой в 85,4 доллара за баррель. Это предположение основывается на предположении о том, что мировые поставки нефти останутся стабильными несмотря на напряженность на Ближнем Востоке и в районе Красного моря, а также потенциальном снижении спроса на нефть со стороны Соединенных Штатов и Китая.

Участники опроса предполагают, что рубль может ослабнуть до 97,2 рубля за доллар в ближайшие двенадцать месяцев, что на 6,5 процентов больше нынешнего обменного курса, особенно в связи с окончанием в апреле 2024 года правила об обязательной продаже части валютной выручки и возможностью министерства финансов России возобновить покупки иностранной валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Инфляция, базовая ставка и экономика

Замедление темпов инфляции в РК открывает перспективы для дальнейшего снижения базовой ставки на предстоящем заседании ДКП 23 февраля: 83% экспертов, опрошенных по этому вопросу, прогнозируют уменьшение ставки. Большинство из них (67%) ожидают, что ставка снизится на 25 базисных пунктов (до 15,0%), в то время как остальные предполагают более значительное сокращение – на 50 базисных пунктов (до 14,75%).

Улучшение внешних условий и активная антиинфляционная политика, внедряемая в стране, привели к значительному улучшению инфляционных ожиданий экспертов: по истечении 12 месяцев годовая инфляция в РК может составить 8,8% (по сравнению с 9,7% месяцем ранее), при условии базовой ставки на уровне 12,5%.

Улучшение финансовых условий в сочетании с высокими ценами на нефть и реализацией крупных государственных и частных инфраструктурных проектов может поддержать рост экономики РК: прогноз по ВВП улучшился с 4,1 до 4,3%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.