По словам акима, одним из актуальных вопросов Турксибского района остается вопрос модернизации инженерной инфраструктуры.

В прошлом году были построены 17,4 км сетей водопровода и канализации для жителей микрорайона «Шуакты». 

В 2024 году планируется строительство и запуск 223,7 км сетей водоснабжения и водоотведения, из них:

  • — Завершены основные работы по строительству 20 км водопровода и канализации в микрорайоне «Альмерек». Жители уже могут подключаться к сетям водоснабжения, а в конце января т.г., после проверки системы будет доступ подключения к канализации;
  • — До конца февраля т.г. завершатся работы по строительству 16,4 км водопровода и канализации в микрорайоне «Жас Канат»;
  • — В 3 квартале 2024 года завершится строительство 187,3 км водопровода и канализации в микрорайонах «Маяк», «Нижняя Пятилетка» и улицы Закарпатская.
  • Также, во 2 квартале 2024 года планируется начать работы по строительству 37,2 км новых сетей водоснабжения и водоотведения 2-ой очереди в мкр. «Кайрат».
  • В текущем году планируется завершить проектирование сетей водопровода и канализации по 6 участкам, из них:
  • — По 2 участкам протяженностью 120 км: в центральной части района западнее проспекта Сейфуллина и района Аэропортовского озера;
  • — По 4 участкам протяженностью 50 км: в центральной части района восточнее  проспекта Сейфуллина, в квадрате улиц Шолохова, Акан серы и Сейфуллина, а также для отдельных домов по ул.Красногорская, Суюнбая, Асылбекова, Соболева, Сарымолдаева.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

 

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.