В NU прошло заседание Попечительского совета университета под председательством Помощника Президента РК по экономическим вопросам Асета Иргалиева.

В заседании приняли участие члены ПС: Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Жандос Шаймарданов, Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

В ходе первого в этом году заседания ПС обсуждены вопросы развития вуза, одобрен бюджет на 2024 год. Члены ПС поставили перед NU конкретные задачи по обеспечению финансовой устойчивости, интеграции науки и производства, расширению доступа к научной инфраструктуре для местного научного сообщества.

Во время визита члены ПС также ознакомились с работой высокофункциональных лабораторий новых материалов и систем хранения энергии, электронной микроскопии, геномной медицины, оценили разработки Института интеллектуальных систем и искусственного интеллекта (ISSAI), а также провели встречу с молодыми казахстанскими учеными.

«Назарбаев Университет — ведущий научно-исследовательский вуз Казахстана, чей исследовательский потенциал нам нужно сохранить и дальше развивать. Сегодня мы убедились в этом, и я думаю, что наши региональные вузы также постепенно перейдут на модель исследовательских институтов. Мы также хотим усилить сотрудничество университета с индустрией», – отметил Саясат Нурбек.

И.о. Президента NU д-р Адесида отметил, что вуз уделяет большое внимание научным исследованиям. Это позволило войти в топ-30% мировых наукоемких университетов рейтинга Times Higher Education всего за 13 лет развития.

«Также NU стремится создавать лучшие условия для привлечения молодых ученых, в том числе казахстанцев, получивших PhD за рубежом», – подчеркнул он.

По окончании встречи руководство вуза заверило, что NU продолжит развивать научные и образовательные программы, усилит партнерство с промышленной отраслью для коммерциализации научных разработок и роста вклада в экономику страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.