Физиологи и генетики Казахского национального женского педагогического университета показали место, где будут проводиться научные-производственные исследования по очистке воздуха города Алматы.

Общая площадь участка для научных исследований составляет 9 га. В настоящее время на 2 гектарах его растут фруктовые деревья. Работы по выращиванию растений, интенсивно поглощающих вредные отходы из воздуха, будут происходить на оставшихся 7 гектарах.

Земельный участок расположен возле агробиостанции Кольди в Алматинской области. Ученые уже готовят рассаду. В настоящее время выращивают три вида деревьев: можжевельник, каштан и дуб. По мнению ученых, существуют несколько видов каштана, дуба и можжевельника. В ходе исследований будут определены наиболее эффективные, после чего приступят к посадке.

Здесь же будут выращиваться растения для изготовления биологически активных препаратов, которые будут способствовать очистке и оздоровлению организма жителей города.

Напомним, ученые Казахского национального женского педагогического университета обнаружили инновационный метод очистки воздуха города Алматы от вредных веществ. Проект, ориентированный на улучшение экологии и здоровья городских жителей, уже в этом весеннем сезоне вступит в научно-производственную фазу.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.