Компания Blue Origin, принадлежащая богатейшему человеку планеты Джеффу Безосу, поделилась подробностями о своём новом проекте — орбитальном буксире Blue Ring. Новинка была показана публике на ежегодном космическом симпозиуме SpaceCom, проходящем в Орландо, штат Флорида, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Представитель Blue Origin описывает Blue Ring как многозадачный аппарат, который будет выполнять функции космического грузовика не только вблизи Земли и Луны, но и за их пределами. Буксир будет оборудован 12 универсальными стыковочными узлами, каждый из которых способен удержать груз весом до 500 кг. Помимо этого, на его верхней поверхности предусмотрено место для транспортировки до 2,5 тонн груза. С таким вместимостью Blue Ring будет способен осуществлять управляемые полёты со скоростями до 3 км/сек на различных орбитальных траекториях.

«Первоочередная задача Blue Ring заключается в размещении спутников на выбранные орбиты. Также буксир может быть использован для доставки различных полезных нагрузок», — говорит Ларс Хоффман, вице-президент корпорации Blue Origin.

По его словам, докинг-модули аппарата совместимы с широким спектром оборудования, в том числе с роботизированными системами, предназначенными для обслуживания аппаратуры в космической среде. Отмечается также, что Blue Ring способен к дозаправке и может заправлять другие космические корабли, однако информация о типе используемого для этого топлива не разглашается.

На текущий момент сроки первого запуска Blue Ring остаются неизвестными. Хоффман упомянул, что ведутся обсуждения с потенциальными заказчиками и что компания заинтересована в более тесном взаимодействии для определения конкретных условий сотрудничества.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.