Немецкая экономика продолжит оставаться в рецессии в текущем году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, представленной газетой Daily Mail, немецкая экономика будет продолжать переживать рецессию в текущем году. На это указывает Карстен Бжески, руководитель отдела макроэкономических исследований ведущего банка ING в Нидерландах. Это первая продолжительная рецессия для Германии с начала 2000-х годов, но ожидается, что она будет незначительной.

Бжески назвал несколько негативных факторов, влияющих на экономическую картину в стране. Среди них проблемы с цепочками поставок, нестабильность цен на энергоресурсы, увеличение инфляции и снижение спроса на немецкие товары в Китае. В прошлом году Бжески описал ситуацию как «год постоянного кризиса» для Германии. Согласно данным федерального статистического агентства Destatis, экономика страны сократилась на 0,3% в 2023 году.

Вице-канцлер Германии и лидер партии «Зеленые» Роберт Хабек заявил, что немецкая экономика потеряла свою конкурентоспособность после отказа от российского газа. Увеличившееся санкционное давление на Россию со стороны Запада после запуска Россией специальной военной операции на Украине привело к нарушению логистических цепочек и, как следствие, к повышению цен на топливо и продукты питания в Европе и США. Россия заявляет о своей способности справиться с этим давлением, при этом на Западе неоднократно высказывались сомнения в эффективности санкций против России.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.