В соответствии с решением, принятым Председателем Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, был утвержден стандарт, который касается процесса капитального ремонта общедомовой собственности в рамках системы кондоминиумов. Этот норматив распространяется на все виды работ, которые непосредственно связаны с оказанием услуг по ремонту. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суть капитального ремонта заключается в обновлении элементов имущества, которые уже не могут быть восстановлены или поддержаны в должном состоянии при помощи обычного, повседневного ухода или мелкого ремонта. Это не относится к случаям, когда дома признаны ветхими и подлежат сносу в связи с аварийным состоянием.

Необходимость в капитальном ремонте определяется исходя из множества факторов, среди которых можно выделить требования законодательства Республики Казахстан, включая те, что установлены в технических рамках, санитарные и эпидемиологические нормы.

Также, необходимость может быть выявлена в результате следования технологическим инструкциям по эксплуатации домов, рекомендациям, предписаниям от контролирующих и надзорных органов, а также на основе отчетов о техническом состоянии объектов, полученных после профессиональных осмотров, исследований и мониторингов.

Для того чтобы подтвердить необходимость проведения капитального ремонта определенных частей многоквартирного жилого здания, используются специализированные отчеты об осмотре. Эти отчеты основываются на оценке степени физического износа здания.

Основанием для начала работ по капитальному ремонту служит наличие проектно-сметной документации. Задача технического заказчика состоит в том, чтобы организовать и контролировать процесс капитального ремонта, принимать выполненные работы и докладывать о ходе их выполнения владельцам квартир, а также привлекать к работе надежные подрядные организации.

Важным моментом является то, что в процессе капитального ремонта могут быть проведены работы по реконструкции или модернизации объекта, а также могут быть выполнены перепланировки. Однако такие изменения не должны влиять на несущие конструкции здания и не должны приводить к изменениям в основных технических и экономических характеристиках объекта.

Также следует знать, что при проведении работ, для которых требуется наличие специального разрешения или лицензии, компания или специалист, выполняющий такие работы, должен обладать всеми необходимыми документами, подтверждающими наличие таких разрешений.

Виды капитального ремонта

В процессе капитального ремонта объектов недвижимости применяется широкий спектр мероприятий, направленных на улучшение и восстановление их состояния. Это включает в себя тщательное оценивание состояния зданий и сооружений, как с энергетической, так и с технической точки зрения.

Следующим шагом является подготовка проекта реконструкции, который предусматривает разработку детальных рабочих чертежей и выполнение инженерных расчётов для укрепления ключевых элементов конструкций.

Ремонтно-строительные действия направлены на устранение и восстановление повреждённых участков, повышение общей устойчивости построек, в том числе сейсмическую устойчивость, а также на замену изношенных частей зданий и сооружений и их оборудования на более новые и эффективные. Эти работы помогают улучшить не только условия эксплуатации объектов, но и их теплоизоляционные свойства.

Дополнительным аспектом выступает комплексное улучшение объекта, включающее модернизацию планировки для расширения и повышения качества доступных услуг, а также укомплектование зданий необходимым инженерным оборудованием. Уделяется внимание и благоустройству прилегающих территорий.

Среди иных работ производится утепление зданий для повышения их энергетической эффективности и экономии на отоплении, замена устаревших инженерных сетей и коммуникаций на более современные аналоги. Также происходит переосмысление использования крыш, с переходом от совмещённых невентилируемых вариантов к вентилируемым системам согласно разработанным проектным решениям.

Капитальный ремонт имущества подразделяется на виды

В процессе осуществления капитального ремонта существуют разные его виды, а именно полный капитальный ремонт и частичный. Когда дело доходит до принятия решений о капитальном ремонте, владельцы имущества собираются вместе на общем собрании, чтобы обсудить и принять необходимые меры.

Важным аспектом этого процесса является разработка конкретного порядка, который позволяет решать технические вопросы, возникающие в ходе работ, а также организацию приемочных комиссий. Этот порядок должен утверждаться владельцами и включает в себя определение ответственного лица за принятие решений и координацию, а также формирование команды, которая будет активно вовлечена в процесс проверки и приемки выполненных работ.

Кроме того, владельцы имеют право передать права на согласование технических деталей проекта управляющей компании, которая занимается обслуживанием многоквартирного жилого дома.

Стандарт и методы контроля

Начиная с 1 июля 2024 года, будет введен новый стандарт, который отменяет ранее действующие нормы. Этот стандарт устанавливает обязательные требования, связанные с соблюдением технических регламентов и законов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Введение в действие нового стандарта обеспечит правила и указания для подготовки и реализации капитального ремонта, включая всестороннюю организацию, тщательное проведение и строгий контроль за всем процессом. Кроме того, стандарт предусматривает четкие инструкции по ведению исполнительной и технической документации, а также выдвигает требования к безопасности работ, в том числе к пожарной безопасности и мерам предотвращения шума, взрывов и других опасных ситуаций.

Для обеспечения соответствия этим стандартам предусмотрены различные методы контроля качества выполнения работ по капитальному ремонту. Среди них – инструментальный контроль, который включает в себя замеры и выявление отклонений от устанавливаемых норм и проектных докуметов.

Визуальный контроль позволяет проверять соблюдение стандартов и правил, качество используемых материалов и технологий проведения работ. Аналитический метод предусматривает анализ документации и ведение специальных журналов, фиксирующих как выполненные работы, так и скрытые ошибки. Наконец, социологический метод включает анкетирование, опросы потребителей и рассмотрение поступающих жалоб, что позволяет оценить уровень удовлетворенности услугами капитального ремонта.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.