Недавно опубликованный анализ показывает, что финансирование стартапов, работающих на базе блокчейна и криптовалют, достигло невиданных ранее высот, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчет о финансовых потоках указывает на рост инвестиций до отметки в 90 миллиардов долларов с 2017 года, при этом было заключено более 9500 соглашений. Информация об этом появилась на сайте rb.ru.

Исходя из данных, предоставленных The Block Research, только за февраль 2024 года было заключено более 50 соглашений, а с начала года количество таковых достигло 230, общая сумма которых составила приблизительно 1,3 миллиарда долларов.

Большая часть средств была направлена в развитие проектов в сферах DeFi, NFT, гейминга и web3, с активным участием ведущих игроков отрасли, включая Animoca Brands, Polychain Capital, Framework Ventures и Shima Capital.

Важнейшим событием месяца стало инвестирование Tether и Анатолия Яковенко, соучредителя Solana, в размере 25 миллионов долларов в стартап, занимающийся платежами в криптовалюте Oobit, в рамках раунда финансирования серии A.

Аналитики подчеркнули, что большинство инвестиционных доходов, за исключением вложений в Oobit, составляли менее 10 миллионов долларов. Это свидетельствует о том, что количество сделок по-прежнему остается на уровне, однако их объемы сократились и значительно отличаются от пиковых показателей 2021-2022 годов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.