Актуальные вопросы социально-экономического развития Костанайской области обсуждены на совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в рамках его рабочей поездки в регион. 

С участием руководства акимата области и центральных госорганов рассмотрены принимаемые меры в сферах промышленности, теплоэнергетики, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения и др. 

Было отмечено, что по итогам прошлой рабочей поездки главы Правительства в Костанайскую область в сентябре 2022 года большая часть поручений исполнена. При этом некоторые инфраструктурные проекты находятся на стадии реализации. 

«Продолжается работа по обеспечению населения питьевой водой. Со стороны Правительства средства выделяются своевременно и в полном объеме. Акимату необходимо завершить работы в установленные сроки», — сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что для недопущения загрязнения водных объектов было поручено принять меры по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений.

«Акимату и профильному министерству приступить к реализации проектов с полной документацией. По запланированным – ускорить разработку документации и проведение конкурсных процедур», — указал Премьер-Министр. 

Переходя к повестке совещания, Алихан Смаилов отметил, что прошлый год вследствие неблагоприятных природно-климатических событий стал особенно сложным для агропромышленного комплекса. 

«Несмотря на это, в регионе было собрано порядка 4 млн тонн зерновых культур. В этом году для аграриев области из бюджета предусмотрено 57 млрд тенге, из них 38 млрд тенге в виде субсидий. Акимату надо своевременно принять меры по проведению весеннего сева», — сказал он. 

Премьер-Министр поручил с учетом климатических условий региона и экономической целесообразности рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на развитие крупных молочно-товарных ферм.

По его словам, повышению доходов сельского населения будет способствовать и программа «Ауыл аманаты».

«В текущем году Правительством на ее реализацию по области выделено в 2 раза больше средств по сравнению с прошлым годом. В целом за 2023 год благодаря программе было создано порядка 300 рабочих мест, в текущем году ожидается не менее 600. Акимату нужно не просто выдавать кредиты, но и стимулировать кооперацию личных подсобных хозяйств», — указал Алихан Смаилов. 

Вместе с тем глава Правительства отметил, что в текущем году в регионе планируется реализовать 13 промышленных инвестпроектов на 127 млрд тенге. В этой связи он потребовал обеспечить их качественный запуск и проработать вопрос расширения индустриальной зоны с учетом подведения соответствующей инфраструктуры.

Премьер-Министр подчеркнул, что во исполнение поручения Главы государства принято решение о строительстве новой ветки газопровода из Актюбинской области в Костанай.

«Технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и направлено на экспертизу. Министерству энергетики совместно с QazaqGaz надо ускориться в данном направлении. Акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации их проектов с учетом обеспечения региона дополнительными объемами газа», — сказал Алихан Смаилов. 

Наряду с этим было отмечено, что в августе прошлого года Правительство утвердило комплексные планы развития Амангельдинского и Джангельдинского районов, моногородов Аркалык, Житикара и Лисаковск. На их реализацию из республиканского бюджета предусмотрено порядка 78 млрд тенге.

«Эти средства в первую очередь направлены на улучшение качества жизни населения. Акимату необходимо обеспечить качественную и своевременную реализацию всех мероприятий», — подчеркнул глава Правительства. 

В ходе совещания был также затронут вопрос развития логистики. Так, бюджет автодорожной отрасли региона в 2023 году составил 56 млрд тенге. За счет этих средств проведен ремонт 700 км дорог между населенными пунктами и 299 улиц в населенных пунктах. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено более 66 млрд тенге.

«Завершен важный для региона проект по реконструкции автодороги «Костанай – Денисовка». Ведутся проектные работы по участкам республиканских дорог. Это «Узунколь – Троебратское», «Сарыколь – граница Северо-Казахстанской области» и дорога от границы области Ұлытау до Аркалыка. В перспективе после завершения действующих проектов планируется реконструкция автодороги «Костанай – граница РФ», — озвучил Премьер-Министр. 

В части развития сферы здравоохранения Алихан Смаилов отметил, что в рамках поручений, данных им в ходе предыдущей рабочей поездки, проработаны вопросы строительства областного перинатального центра и финансирования поликлиники в г. Тобыл.

«До конца года акимату совместно с Министерством здравоохранения надо ввести в эксплуатацию поликлинику и начать строительство центра», — сказал Премьер-Министр.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.