Компания E3 Lithium Ltd. (TSXV: ETL) (FSE: OW3) (OTCQX: EEMMF), занимающаяся разработкой литиевых месторождений в Альберте, объявила о своей устойчивой финансовой позиции, подкрепленной значительными государственными грантами и инвестициями. Общая сумма финансирования компании превысила 32 миллиона канадских долларов, включая неразводнящие инвестиции, а ожидается получение дополнительных 4 миллионов долларов в начале текущего года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Совместно с Alberta Innovates, E3 Lithium уже получила 1,425 миллиона долларов на разработку своей технологии прямого извлечения лития (DLE), а еще 375 000 долларов ожидается после завершения отчета об основных этапах. Стратегический инновационный фонд (SIF) также инвестировал 27 миллионов долларов, оставляя E3 Lithium доступными почти 21 миллион долларов. Эти средства будут использованы для поддержки различных аспектов развития компании, от добычи ресурсов до коммерческого производства, причем расходы будут возмещены по ставке 33,94 %.

Кроме того, компания получила безвозмездный взнос в размере 3,545 миллиона долларов США в рамках программы Critical Minerals Research Development and Demonstration Program (CMRDD) на строительство и эксплуатацию полевого опытного завода в 2023 году. Программа Alberta Jobs Now также добавила финансовую поддержку E3 Lithium, выделив 43 750 долларов на компенсацию расходов по найму и обучению персонала.

К настоящему моменту, по состоянию на 30 сентября 2023 года, оборотные средства компании E3 Lithium составляют 37,9 миллиона долларов США. Это позволяет компании уверенно продвигать свои планы на 2024 год. Президент и главный исполнительный директор, Крис Дорнбос, выразил благодарность правительству за поддержку и подчеркнул, что компания будет использовать все доступные гранты для развития литиевой промышленности в Канаде.

E3 Lithium, компания с значительными запасами лития и инновационными технологиями, направлена на производство высокочистой литиевой продукции, которая широко используется в производстве аккумуляторов. Литиевый проект Clearwater имеет NPV8% в размере 1,1 миллиарда долларов США до уплаты налогов и 820 миллионов долларов США после уплаты налогов. Кроме того, проект обладает значительными измеренными, предполагаемыми и прогнозируемыми запасами лития в карбонатном эквиваленте (LCE).

Приведенная информация основана на пресс-релизе и содержит прогнозные данные, которые подвержены рискам и неопределенностям. Компания E3 Lithium еще не тестировала свои технологии извлечения лития в коммерческих масштабах, и данные заявления отражают текущие ожидания руководства. Инвесторам следует помнить, что не стоит чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.