По данным промежуточных итогов голосования, за номинантов премии Ticketon Awards проголосовало уже более 87 704 человека, выбрав самых ярких и талантливых представителей в сфере казахстанской культуры, искусства и спорта. Только вчера свои голоса за номинантов премии отдало 4223 человека. Голосование стартовало 8 февраля и продлится до 10 марта. Победителей номинаций будут чествовать в рамках грандиозной церемонии награждения, которая состоится в апреле этого года.   

Казахстанская историческая драма  «Міржақып. Оян, қазақ!» в номинации «Отечественный фильм года» по предварительным итогам голосования набрала 1424 голоса. Она обогнала нашумевший казахстанский хоррор «Дәстұр», за который казахстанцы отдали почти в два раза меньше голосов – 625. Лидерство по итогам промежуточного голосования в номинации «Зарубежный фильм года» держит драма «Оппенгеймер» с 735 голосами. 

Солистка балета театра «Астана Опера» Шугыла Адепхан на текущий момент является лидером по общему числу голосов премии (3626). Она также удерживает лидерство в номинации «Балерина года». Девушка является лауреатом конкурсов «Орлеу» и «Танцевальный олимп». 

Лидером промежуточного рейтинга, с большим отрывом, в номинации «Киноактриса года» является Дарига Бадыкова, за которую казахстанцы отдали 902 голоса. Дарига – яркая и запоминающаяся актриса комедийного жанра. Она не только сыграла главную героиню в комедии «Таптым-ау сені», но и является продюсером данного фильма. Актриса закончила факультет музыкальной драмы в Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова. Помимо актерской карьеры, девушка является членом труппы театра «Аксарай». Ранее актриса уже два раза финишировала первой в этой номинации, в 2019 и 2022 годах, получив две главных награды премии. Поэтому сейчас она серьезно настроена на победу. 

В номинации «Киноактер года» на данный момент лидирует Бахыт Кажыбаев, исполнивший главную роль в фильме «Міржақып. Оян, қазақ!» и набравший 1619 голосов. 41-летний актер имеет богатую фильмографию и является известным актером театра «Жастар».

Претендентом на победу в номинации премии «Спортивное событие года» может стать футбольный матч «Казахстан-Дания», который состоялся в 2023 году в Астане и набрал на данный момент 1001 голос. Историческая встреча между сборными в отборочном раунде чемпионата Европы-2024 окончилась со счетом 3:2 в пользу Казахстана. Матч был зрелищным и подарил болельщикам незабываемые эмоции.  

«Большая честь для меня быть членом оргкомитета, и я хотел бы выразить благодарность руководителям компании «Тикетон» и создателям премии за оказанное доверие. Считаю, что в номинациях выбраны лучшие из лучших. Я уверен, что победители определятся в честном голосовании», – отметил Азамат Ашимов, член оргкомитета премии Ticketon Awards, медиапродюсер, ведущий спортивных проектов, актер. Он подчеркнул, что премия имеет большое культурное значение для страны, которая еще раз напоминает казахстанцам о талантливых людях. Такие мероприятия дают возможность в очередной раз напомнить о достижениях и заслугах казахстанских деятелей, которые выступают, в том числе и на международной арене. «Желаю номинантам не опускать руки, даже если они  не победят. То, что они заявлены в номинации уже говорит об их признании, – считает Азамат Ашимов. – Призываю болельщиков активно голосовать за своих лидеров. Это – очередная мотивация для ваших кумиров продолжать радовать вас своим творчеством. Не оставайтесь в стороне, так мы сможем отметить заслуги лучших и вдохновить их на новые проекты. Важен голос каждого».

По мнению психолога, нумеролога, радиоведущей, члена оргкомитета премии Ticketon Awards Айсулу Ахимовой, голосование за номинантов – показатель вовлеченности казахстанцев в  культурную жизнь общества.

«Полным ходом идет голосование номинантов премии Ticketon award, и я рада что на сегодняшний день проголосовало более 87 000 казахстанцев! Культура и искусство – важные основы нашей жизни, которые «говорят» о развитии нации. И только в наших руках есть эта возможность –  отметить самых талантливых сограждан, отдав свой голос. Спасибо всем казахстанцам за активную позицию!», – поделилась она. 

«Голосование стартовало в начале февраля. Интересно наблюдать, как спустя почти две недели в каждой из категорий постепенно обозначаются свои лидеры и аутсайдеры. Призываем всех казахстанцев принять активное участие в голосовании. Ваши голоса в итоге формируют индустрию массовых культурных событий в стране. Вместе мы помогаем развитию и укреплению этой сферы, а также расширению списка звезд и событий, которые казахстанцы предпочитают видеть на концертных площадках страны», – отметила генеральный директор сервиса онлайн-продажи билетов «Тикетон» Виктория Торгунакова.

Голосование седьмой по счету и самой крупной в Казахстане премии в сфере культуры, спорта и развлечений Ticketon Awards  продлится еще две с половиной недели. Любой казахстанец может повлиять на ход голосования, определив тех, кто вносит самый большой вклад в сферу культуры, спорта и развлечений в Казахстане. Отдать свой голос можно, пройдя по ссылке.

Премия Ticketon Awards представляет более 300 номинантов в 34 номинациях и в 7 категориях. Событие нацелено определить лучшие творческие работы в различных видах и жанрах за 2023 год, добиться признания и поощрить талантливых людей, а также привлечь внимание казахстанцев к сохранению и развитию культурных традиций. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.