Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Началось все с того, что в одну из квартир Петропавловска наведались двое молодых людей, сообщает Polisia.kz.

В квартире жила бабушка, которой парни предложили установить фильтры для воды по заманчивой цене. Женщина согласилась и впустила их к себе.

Молодые люди в самом деле выполнили свою работу и не вызвали никаких подозрений. Однако когда бабушка достала деньги из соседней комнаты, чтобы расплатиться с установщиками, один из них заметил, где лежали деньги. Им пришла мысль разыграть спектакль, в котором один из парней отвлечет женщину, а второй тем временем похитит 100 млн тенге. 

У них все получилось, и когда бабушка попращалась с установщиками, она ничего не заподозрила, а пропажу обнаружила спустя пару дней.

«Сотрудники полиции, среди которых был старший криминалист ОКО УП Петропавловска Ербол Мусин, по приезду на место стали уточнять детали преступления. Полицейский очень тщательно осмотрел квартиру и на коробке из-под фильтра, которая была оставлена мошенниками, обнаружил следы. По ним он смог установить личности преступников», — сообщили в пресс-службе МВД.

Подозреваемыми оказались уроженцы Костанайской области, причем один из них постоянно проживает в Петропавловске.

Часть похищенных средств возвращена бабушке.

Ранее сообщалось, что в Павлодаре 50-летний мужчина обокрал сожительницу, имея запасные ключи от ее квартиры. Он, убедившись, что суженая находится на работе, зашел в квартиру и украл норковую шубу, две пары золотых сережек, которые сдал в ломбард. Также прихватил бутылку шотландского виски. Сумма ущерба составила более одного миллиона тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.