Стратегический резерв нефти в США за неделю увеличился на 1,1 миллиона баррелей и достиг отметки в 354,388 миллиона баррелей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно еженедельному отчету Министерства энергетики США, стратегический запас нефти Соединенных Штатов увеличился на 1,1 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 29 декабря и достигнул отметки в 354,388 миллиона баррелей. Это самый высокий уровень с 1983 года, после длительного периода низких показателей.

С начала сентября 2021 года и до начала прошлого года, стратегический запас нефти США непрерывно сокращался. В январе-марте показатель оставался неизменным, но затем снова начал падать. Небольшой рост был зафиксирован в начале июля, однако он составил всего тысячу баррелей.

Президент США Джо Байден объявил о выпуске 180 миллионов баррелей из стратегического запаса с целью снижения внутренних цен на бензин. Это решение вызвало критику со стороны его политических оппонентов, которые считали, что запасы не следовало истощать без критической необходимости.

В мае текущего года Министерство энергетики США объявило о намерении приобрести до 3 миллионов баррелей нефти для пополнения стратегического запаса. Планируется приобретение нефти по цене ниже средней стоимости продаж в 2022 году, которая составила 95 долларов за баррель. Информационное агентство Bloomberg ранее сообщило, со ссылкой на источники, что США планировали приобрести около 12 миллионов баррелей для стратегического запаса в 2023 году.

В декабре Министерство энергетики США объявило о покупке почти трех миллионов баррелей нефти для пополнения стратегического запаса на сумму в размере 231,4 миллиона долларов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.