Руководитель Национального центра по правам человека Салтанат Турсынбекова провела совещание с представителями Уполномоченного по правам человека в регионах. Участники встречи обсудили результаты работы прошлого года и ознакомились с текущими задачами.

В своем выступлении Салтанат Турсынбекова подробно остановилась на каждом из 5 направлений деятельности НЦПЧ, в том числе: рассмотрение обращений граждан; работа по превенции пыток и жестокого обращения; совершенствование законодательства; правовое просвещение; международное сотрудничество.

«Ни одно сообщение о пытках не останется без реагирования», — сказала Салтанат Турсынбекова.

В ходе совещания руководитель Центра отметила достижения в работе и обозначила моменты, требующие доработки.

Одной из ключевых задач названа необходимость охвата всех регионов и взаимодействия с разными слоями населения. Представители продолжат активно посещать населенные пункты вверенных им областей, включая удаленные сельские территории.

При этом, подчеркнуто, что разъяснять инициативы НЦПЧ необходимо максимально доступным для аудитории языком, чтобы каждый человек мог понять, какими правами он обладает.

Также усиленное внимание стоит уделять сообщениям о пытках, не оставляя ни одно обращение без реагирования и незамедлительно направлять участников Национального превентивного механизма в специальные учреждения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.