В суде опубликовали информацию том, что люди не имеют возможности напрямую запрашивать разъяснение законов и толкования конституционных статей через Конституционный Суд Республики Казахстан, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно предоставленным данным с официального сайта судебной инстанции, рядовые граждане могут обращаться за интерпретацией законодательных актов только в специализированные государственные учреждения, которые занимаются вопросами в соответствующей области (согласно 4 пункту статьи 60 Закона «О правовых актах»).

Также указывается, что для получения юридических консультаций и помощи граждане РК вправе обратиться к адвокатам и другим юристам, которые предоставляют подобные услуги в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Исключительное право на получение официального разъяснения конституционных норм предоставляется только высшим лицам госаппарата, включая президента и высокопоставленных лиц парламента и правительства, о чем свидетельствует статья 72 Конституции Республики Казахстан, как подтверждается сведениями в публикации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.