В городе Алматы, в 2023 году, успешно зафинансировано превышающее две тысячи бизнес-проектов, общей стоимостью 170 миллиардов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Малые и средние предприятия играют ключевую роль в расширении экономики Алматы, предлагая работу свыше 85% населения города. В указанном году, финансовая поддержка была предоставлена более чем 2,1 тысяче проектов, общей стоимостью кредита 170 миллиардов тенге.

В рамках Национального проекта, направленного на развитие предпринимательства с использованием инструментов субсидирования и гарантирования, мы зафинансировали 1876 проектов на общую сумму кредита 158,4 миллиарда тенге.

В ходе реализации региональной программы «Алматы Бизнес-2025», 153 проекта получили финансирование, что позволило создать 899 новых рабочих мест.

Благодаря сотрудничеству с «Фондом «Даму» в рамках региональной программы Almaty Business, мы разработали субпродукт Jana Business с процентной ставкой – 6%, суммой кредита до 100 млн тенге (для малых промышленных парков – 500 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет). Всего мы поддержали 71 проект на сумму 5 миллиардов тенге.

С целью улучшения эффективности торговых операций, программа Jana Business предлагает возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 8,5% годовых. В 2023 году на реализацию этого инструмента было выделено 3 миллиарда тенге (1 миллиард тенге из местного бюджета, 2 миллиарда тенге – это средства «Даму»).

В течение 2023 года, компания Almaty Business Development Company предоставила более 58 тысяч консультационных услуг по принципу «одного окна», в том числе помогла в получении 503 разрешительных документов.

В 2024 году, в городе Алматы, благодаря региональным и государственным мерам по развитию бизнеса, мы планируем поддержать около 3 тысяч проектов малого и среднего бизнеса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.