Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 19 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Казахстанцы активно инвестируют в турецкую недвижимость

Граждане Казахстана показали высокий интерес к приобретению жилой недвижимости в Турции, входя в пятерку ведущих иностранных инвесторов по итогам минувшего месяца с общим числом покупок в сто единиц жилья, согласно отчету турецкого статистического агентства. Первенство сохраняется за гражданами России, приобретших более полусотни объектов, что составляет около 22% от общего объема сделок с недвижимостью с участием иностранцев. Следом за российскими гражданами идут иранцы, украинцы, иракцы.

Рост стоимости биткойна

Валютный актив в виде биткойна продемонстрировал впечатляющий рост, достигнув ценовой отметки, которую не видели с последних месяцев предыдущего года, превысив 52 тысячи долларов. Эксперты анализируют этот всплеск как результат ряда экономических двигателей, в том числе анонсированного сокращения выпуска и текущих политик Федеральной резервной системы. Прогнозы варьируются от потенциального повышения до 55 тысяч долларов до возможного рывка до 170 тысяч к середине следующего года, как отмечают издания экономической тематики.

Рекордная оценка OpenAI

OpenAI, компания-разработчик искусственного интеллекта, известная как автор проекта ChatGPT, кардинально увеличила свою оценочную стоимость, заключив крупное инвестирование с Thrive Capital, как сообщает авторитетное издание The New York Times.

Штраф Apple за нарушение антимонопольного законодательства

Гигант технологической отрасли Apple может столкнуться с необходимостью выплатить рекордный штраф в размере полумиллиарда евро за противоречия европейским регуляторам в части доступа к музыкальным стриминговым сервисам.

Планы еврокомиссии на использование замороженных активов

На фоне конфликта в Украине Европейская комиссия выразила намерение использовать зафиксированные активы РФ для поддержки Украины, направляя средства на производство военного оборудования, как заявила председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен. Активы российского Центробанка, находящиеся под блокировкой, оцениваются в 260 миллиардов евро, из которых большая доля сосредоточена в ЕС, с существенной частью в Euroclear в Бельгии.

Мировой суд с Pfizer

Фармацевтическая корпорация Pfizer достигла соглашения об урегулировании ситуации в рамках антимонопольного судебного процесса, выплатив 93 миллиона долларов оптовым поставщикам фармацевтической продукции, поскольку её обвиняли в создании недобросовестной конкуренции на рынке препаратов против холестерина в сотрудничестве с индийской компанией.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.