В субботу госсекретарь США Энтони Блинкен встретится с чиновниками Турции и Греции в начале своей недельной поездки. Цель поездки — смягчение напряженности, возникшей на Ближнем Востоке после начала войны Израиля с ХАМАС в октябре, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Блинкен начал свои переговоры с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Стамбуле, а позже запланирована встреча с президентом Тайипом Эрдоганом, который остро критикует военные действия Израиля в Газе.

Ожидается, что переговоры в Турции также будут посвящены процессу ратификации членства Швеции в НАТО. Американские чиновники выразили разочарование затянувшимся процессом, но теперь уверены, что Анкара вскоре одобрит вступление Швеции в альянс, особенно после того, как комиссия по иностранным делам турецкого парламента поддержала заявку в прошлом месяце.

Американские законодатели приостановили продажу истребителей F-16 Турции до одобрения ее присоединения к НАТО. Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО после вторжения России на Украину в начале 2022 года. Швеция станет 32-м членом альянса, а Финляндия присоединилась к нему в прошлом году.

Позже Блинкен отправится на остров Крит, чтобы встретиться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Греция, будучи членом НАТО, ожидает одобрения Конгрессом США сделки по продаже истребителей F-35.

В ближайшие дни Блинкен также посетит арабские страны, Израиль и оккупированный Западный берег реки Иордан, где даст понять, что Вашингтон не хочет эскалации конфликта в Газе.

Война началась 7 октября, когда боевики ХАМАСа напали на Израиль, убив 1200 человек и захватив 240 заложников. В результате ответного наступления Израиля погибли 22 600 палестинцев, по данным палестинских официальных лиц, а конфликт распространился на Западный берег, Ливан и судоходные пути Красного моря.

Блинкен также надеется достичь прогресса в переговорах о том, как управлять Газой, если Израиль достигнет своей цели — уничтожить ХАМАС. Вашингтон хочет, чтобы региональные страны, включая Турцию, сыграли свою роль в восстановлении, управлении и, возможно, обеспечении безопасности в секторе Газа, который с 2007 года находится под контролем ХАМАСа.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.