В Павлодаре местный житель истратил кредитные средства на азартные игры. Известно, что обвиняемый занимался продажей бытовой техники и дополнял свой доход незаконными методами. В течение нескольких лет он осуществлял махинации, в результате чего образовалась должность в размере 10 миллионов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В настоящее время 30-летний Марат отбывает наказание в исправительном заведении №45. Согласно информации, он имеет высшее образование, окончив в 2013 году высшее учебное заведение и устроившись в магазин электроники. Сначала всё шло нормально, но потом начались ставки на спорт.

«Ставки были незначительными сначала, но я горел желанием выиграть больше, и вот тогда я начал «забирать» товар, чтобы делать ставки. Перед проверками я возвращал всё на место. Этот метод работал годами,» – поделился Марат.

При одной из внезапных ревизий обнаружился недостача 15 телевизоров, после чего Марат признался и выдал покупателей.

«После заявления было начато уголовное преследование. Я не останавливался, продолжая делать ставки. Только в СИЗО я осознал свою зависимость. Были кредиты и просрочки. Последний кредит, 7 миллионов, я промотал на ставки, надеясь отыграться, но так и не выиграл,» – рассказывает он.

За мошенничество его осудили на три года. Отбыл он уже полтора.

«Этот заключённый занимается творчеством в тюрьме и показывает себя с лучшей стороны. По решению суда, на него наложен иск на 5 миллионов тенге, который он частично выплачивает. С ним также работает психолог,» – делится заместитель начальника установления Арман Джусупов.

Его ждет матерь, поскольку жена развелась и переехала с дочерьми.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.